ПОСЛЕДНЕЕ
В МИД назвали симптоматичным решение ЕСПЧ по беженцам на границе ЕС — РИА Новости, 09.12.2021

В МИД назвали симптоматичным решение ЕСПЧ по беженцам на границе ЕС — РИА Новости, 09.12.2021

 В МИД назвали симптоматичным решение ЕСПЧ по беженцам на границе ЕСВ МИД назвали симптоматичным решение ЕСПЧ по беженцам на границе Польши и Белоруссии

© РИА Новости / Павел БедняковЧитать ria.ru в Российская сторона назвала симптоматичным решение Страсбургского суда, постановившего, что находящиеся в Польше мигранты не могут быть высланы в Белоруссию.Отвечая на брифинге на вопрос РИА Новости, официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что «это весьма симптоматично: наложенный ЕСПЧ в отношении Польши запрет на выдворение беженцев в Белоруссию и предписание обеспечить лицам, которые спасаются от развязанного западом же военных авантюр. «В Афганистане, Ираке , Ливии , Сирии, какие-то минимальные гуманитарные стандарты и обеспечить какие-то минимальные условия проживания», — сказала она.

7 декабря, 14:23В Польше заявили о выходцах из Чечни среди нелегалов на белорусской границеВ начале этой неделе Страсбургский суд принял решение, что находящиеся в Польше мигранты не могут быть высланы обратно в Белоруссию, если уже находятся на польской территории. Суд в период с 20 августа по 3 декабря 2021 года рассмотрел в общей сложности 47 ходатайств о применении обеспечительных мер по ситуации на польско-белорусской границе, поданных 198 заявителями. 44 запроса поданы против Польши, остальные — против Латвии и Литвы.Захарова также напомнила, что российская сторона обращала «внимание на поведение польских пограничников» в отношении беженцев, среди которых есть, в том числе, женщины и дети. Она обратила внимание на использование в отношении них свето-шумовых гранат и взрывпакетов. По словам Захаровой, факты были зафиксированы ООН, Советом Европы.»Инцидент с распылением польскими соответствующими службами 16 ноября ядохимикатов, кстати говоря, в результате этого случая 132 человека, включая 23 детей, получили химические ожоги, повреждение органов дыхания — это, безусловно, требует серьезного международного разбирательства», — сказала она.

5 декабря, 20:04Путин призвал деполитизировать ситуацию на границе Белоруссии и ПольшиЗахарова указала на «свидетельство целенаправленного нарушения Варшавой норм международного и европейского права».»Мы приветствуем все предпринятые международным сообществом шаги, которые направлены на улучшение положения обездоленный людей, которые оказались на границах с Польшей… Хочется верить, что указанное решение ЕСПЧ сможет побудить наших европейских партнеров пересмотреть свое отношение к проблемам беженцев и вернуться к исполнению своих обязательств. Рассчитываем, что Варшава откажется от силовых действий в отношении людей… и начнет выполнять обязательства в области прав человека», — заключила она.

Источник

Похожие записи