В Еврокомиссии назвали одну из причин высоких цен на газ — РИА Новости, 23.01.2022

В Еврокомиссии назвали одну из причин высоких цен на газ — РИА Новости, 23.01.2022

 В Еврокомиссии назвали одну из причин высоких цен на газЕврокомиссар по энергетике Симсон назвала одной из причин высоких цен на газ геополитику

© РИА Новости / Иван РудневГазохранилищеЧитать ria.ru в Геополитическая напряженность является одной из причин высоких цен на газ, заявила на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров энергетики стран ЕС еврокомиссар Кадри Симсон.По ее мнению, нынешний период является важным для энергетического сектора сообщества. «В краткосрочной перспективе мы сталкиваемся с необычайно высокими ценами на энергоносители, это тенденция, усугубляемая геополитической напряженностью», — заявила Симсон, которая отвечает в ЕК за энергетику.

20 января, 23:09В Еврокомиссии призвали не ждать снижение цен на газКак отметила еврокомиссар, в последнее время цены на газ в мире достигали исторических максимумов, что косвенно влияло на тарифы в Евросоюзе, в результате чего потребители и промышленность столкнулись с трудностями при оплате счетов.Она добавила, что Евросоюз принял меры поддержки по поддержке потребителей в размере 21 миллиарда евро.К закрытию торгов в пятницу цены фьючерсов на газ в Европе перешагнули порог в 900 долларов за тысячу кубометров. Стоимость ближайших фьючерсов по индексу голландского TTF на открытии торгов чуть превысила 880 долларов. В конце декабря котировки достигали исторического максимума в 2190,4 доллара за тысячу кубометров, после чего перешли к коррекционному снижению. В первой половине января расчетная цена фьючерсов демонстрировала нестабильную динамику.Эксперты связывали рост стоимости газа с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ (после продолжительной холодной зимы и жаркого лета), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.

15 января, 12:05Россия может поставлять в Европу больше газа, считает Новак

Источник

Похожие записи