ПОСЛЕДНЕЕ
Премьер Украины прокомментировал дело о госизмене Порошенко — РИА Новости, 21.12.2021

Премьер Украины прокомментировал дело о госизмене Порошенко — РИА Новости, 21.12.2021

 Премьер Украины прокомментировал дело о госизмене ПорошенкоПремьер Украины Шмыгаль о деле Порошенко: правоохранители законно делают свою работу

© РИА Новости / СтрингерЧитать ria.ru в Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, комментируя подозрения в госизмене в отношении экс-президента Петра Порошенко, выразил уверенность, что все проходит в рамках законодательства.Украинские правоохранители подозревают Порошенко в государственной измене по делу о поставках угля из Донбасса. Порошенко сейчас находится за рубежом, но по словам главы штаба партии «Европейская солидарность» Александра Турчинова, экс-президент обязательно вернется на Украину.

"Это работа правоохранительных органов, давайте подождем результатов, посмотрим… Я уверен, что правоохранительные органы абсолютно законно делают свою работу", — сказал Шмыгаль в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером.

Он также выразил уверенность, что все происходит в рамках действующего законодательства.Порошенко впервые стал подозреваемым в госизмене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса, но это не первое уголовное дело против него. В ноябре экс-президент заявлял, что всего против него было возбуждено 130 уголовных дел, но около 40 из них позднее были закрыты. Так, Порошенко имеет статус подозреваемого в уголовном деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины — ему инкриминируется превышение власти. Экс-президент фигурирует еще в ряде дел, в том числе о назначении судей, о перемещении картин через госграницу, об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, о передаче земельного участка – по этим делам у него статус свидетеля.

19 декабря, 11:28Порошенко прокомментировал предложения России по гарантиям безопасности

Источник

Похожие записи