Посол в Лондоне рассказал, как появилась идея о присоединении России к НАТО — РИА Новости, 11.01.2022

Посол в Лондоне рассказал, как появилась идея о присоединении России к НАТО — РИА Новости, 11.01.2022

 Посол в Лондоне рассказал, как появилась идея о присоединении России к НАТОПосол в Лондоне Келин: идею о присоединении России к НАТО в 2000-е предложили политологи

© РИА Новости / Алексей ФилипповЗдание российского посольства в ЛондонеЧитать ria.ru в Идея о присоединении России к НАТО в начале 2000-х годов была предложена политологами, а не правительством России, она была нереалистичной, рассказал посол РФ в Великобритании Андрей Келин, который в то время работал в постпредстве России при НАТО.Ранее бывший генсек НАТО Джордж Робертсон в One Decision Podcast заявил, что президент РФ Владимир Путин всерьез задумывался о вступлении России в Североатлантический альянс и планировал превратить страну в часть Западной Европы.

22:46Посол в Лондоне призвал НАТО перестать учить Россию «как себя вести» Робертсон занимал должность генсека НАТО с 1999 года по 2004 год, посол Келин в период с 1995 по 1998 год был членом российской делегации на переговорах по подготовке Основополагающего акта Россия – НАТО, а с 1998 по 2003 год занимал должность заместителя постпреда РФ при НАТО.»Я знаю Джорджа Робертсона. Мы работали вместе в то время. Он был генсеком НАТО, а я был советником при НАТО. Мы встречались с ним несколько раз, обсуждали эту ситуацию. В воздухе витала эта идея, которая была предложена не нами, вероятно, какими-то политологами относительно присоединения России к НАТО, но в то время это было нереалистично, нереалистичного и после этого. Знаете, существуют реалистичные и нереалистичные вещи. НАТО изменилась, ситуация изменилась», — сказал Келин в интервью телеканалу Sky News.Запись беседы была предоставлена РИА Новости посольством РФ.

21:02НАТО не вернется к конфигурации 1997 года, заявила постпред США

Источник

Похожие записи