ПОСЛЕДНЕЕ
«Газпром» не забронировал допмощности для транзита через Польшу и Украину — РИА Новости, 10.11.2021

«Газпром» не забронировал допмощности для транзита через Польшу и Украину — РИА Новости, 10.11.2021

 «Газпром» не забронировал допмощности для транзита через Польшу и Украину»Газпром» не забронировал на четверг допмощности для транзита газа через Польшу и Украину

© РИА Новости / Виталий ТимкивЧитать ria.ru в «Газпром» не стал бронировать на четверг дополнительные мощности для транзита газа через Польшу и Украину, но опять выкупил часть на украинской границе со Словакией, свидетельствуют данные площадок GSA Platform и RBP.Польский оператор ГТС Gaz-System предлагал на аукционе для бронирования на четверг дополнительные транспортные мощности газопровода Ямал-Европа в объеме около 58 миллионов кубометров. Однако предложение осталось невостребованным.

14:47″Газпром» увеличил транзит газа через Украину до максимумаВ свою очередь, «Оператор ГТС Украины» выставил для бронирования на четверг дополнительные мощности на гринце с Россией в объеме 15 миллионов кубометров, но они также остались невыкупленными. Однако в точке выхода из украинской ГТС на границе со Словакией по итогам прошедшего аукциона, как и днем ранее, вновь дополнительно забронирована часть предлагавшегося объема — 19,2 миллиона кубометров из доступных 85,7 миллиона.Таким образом, результаты прошедших аукционов повторяют транспортную схему «Газпрома» по прокачке газа в Европу через Польшу и Украину, которой он воспользовался в среду, и не предполагают дальнешего увеличения транзита.

13:14В Молдавии посчитали, сколько сэкономят благодаря контракту с «Газпромом»Так, заявки на прокачку через украинскую ГТС сегодня указывают на максимальный в рамках контрактных обязательств компании объем поставок (109 миллионов кубметров). Увеличен по сравнению со вторником и поток газа через Польшу по Ямал-Европе (но он идет в рамках брони на ноябрь).»Газпром» 9 ноября объявил, что утвердил и начал выполнять план закачки газа в пять европейских подземных хранилищ (ПХГ) на ноябрь, завершив закачку в российские. Соответствующее поручение компании давал президент РФ Владимир Путин. Глава государства поручал увеличить запасы в хранилищах Австрии и Германии. Именно в этих двух странах у «Газпрома» есть пять ПХГ — немецкие «Йемгум», «Катарина», «Реден», «Этцель» и австрийский «Хайдах».

8 ноября, 08:00На свои же грабли: Европа получила газовый бумеранг от России

Источник

Похожие записи