ФОМ: порядка 70 процентов россиян поддержали спецоперацию на Украине — РИА Новости, 01.03.2022

ФОМ: порядка 70 процентов россиян поддержали спецоперацию на Украине — РИА Новости, 01.03.2022

 ФОМ: порядка 70 процентов россиян поддержали спецоперацию на УкраинеФОМ: почти 70% россиян считают правильным решение о проведении спецоперации на Украине

© РИА Новости / Константин МихальчевскийВоеннослужащий ВС РФ на контрольно-пропускном пунктеЧитать ria.ru в Порядка 70% российских граждан считают решение о проведении военной операции на Украине правильным, свидетельствует опрос фонда «Общественное мнение».Согласно опросу, 65% респондентов считают решение о начале военной операции на Украине «правильным», в то время как 17% россиян придерживаются противоположной точки зрения. Затруднились ответить 18% граждан.

27 февраля, 08:00Разоружить и обезвредить: демилитаризация УкраиныПо данным исследования, 60% респондентов считают, что Россия таким образом, в первую очередь, стремится «обезопасить свои границы», 58% граждан также считают, что этот шаг предпринят для защиты населения Луганской и Донецкой народных республик. А 37% опрошенных думают, что Россия рассчитывает предотвратить вступление Украины в НАТО и размещение баз НАТО на территории Украины, 20% же считают, что преследуемая РФ цель — это присоединение Донбасса.Помимо этого, согласно опросу, 17% респондентов считают, что Россия хочет «изменить политический строй на Украине и привести к власти в этой стране пророссийские силы», а 8% граждан — «ликвидировать украинскую государственность и присоединить территорию Украины к России». Затруднились ответить 5% опрошенных, отказались от ответа 2%, другие предположения высказали 3%.Опрос «ФОМнибус» проводился 25-27 февраля в 104 населенных пунктах, 53 субъектах РФ, среди 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

08:00Ни шагу назад — на всех трех фронтахРоссия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.На утро понедельника, поражены более 1,1 тысячи объектов: аэродромы, пункты управления, радиолокационные станции и так далее. Взята под контроль территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС. Спустя восемь лет разблокирован Северо-Крымский канал, идет работа для восстановления подачи воды в Крым.

08:00Обострение ситуации в ДНР и ЛНРКиев превращается в ДубайНаступление идет по нескольким направлениям, Киев блокирован с запада. Детальная карта регионов Украины, в которых действуют российские военные, однако, официально пока не публиковалась. ВС РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной.По данным Минобороны РФ, среди российских войск есть погибшие и раненые, но потери среди украинских войск и националистов в разы выше. Точные цифры на данный момент не оглашались.Российское военное ведомство сообщает о ряде случаев добровольного сложения оружия украинскими войсками – им гарантируют безопасность и возвращение к семьям. Тем временем украинские силовики размещают реактивные залповые системы прямо в жилых кварталах Киева и других украинских городов. Путин назвал это тактикой террористов.

Источник

Похожие записи