ПОСЛЕДНЕЕ
Эксперт предупредила о росте цен на одежду и обувь в России на 15-25% — РИА Новости, 05.02.2022

Эксперт предупредила о росте цен на одежду и обувь в России на 15-25% — РИА Новости, 05.02.2022

 Эксперт предупредила о росте цен на одежду и обувь в России на 15-25%Гендиректор Fashion Consulting Group: цены на одежду и обувь в России вырастут на 15-25%

© Depositphotos / bernardbodoДевушка в магазине с цифровым планшетом в рукахЧитать ria.ru в Рост цен на одежду и обувь в России в этом году составит порядка 15-25% в связи с увеличением затрат производителей и волатильностью рубля, рассказала РИА Новости генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс.»Средний рост цен на одежду и обувь в 2021 году (в России — ред.) составил 15-25%. Наиболее активно выросли цены в премиальном сегменте товаров — на 20-30%, в среднем сегменте — на 15-25% и в массовом сегменте — на 10-15%… Исходя из существующих трендов и состояния международной политики, показатели роста цен в 2022 году будут не ниже 2021-го», — считает Лебсак-Клейманс.

9 ноября 2021, 08:40Эксперт предупредил о возможном закрытии магазинов одежды в будущемПо ее словам, цены на одежду и обувь вырастут не только в России, но и во всем мире. «Это не локальный — это общемировой тренд. Согласно оценке, прозвучавшей на конференции по торговле и развитию при Генассамблее ООН (UNCTAD), усредненный рост цен на товары будет не менее 10%. Текстиль, одежда и обувь — лидеры в списке категорий, в которых цены вырастут в первую очередь», — добавила эксперт.Объясняя причины подорожания одежды и обуви, она выделила несколько факторов. В первую очередь, это мировой рост цен на все виды сырья, который влечет подорожание себестоимости товаров. Влияет на цену и увеличение стоимости транспортировки — как из-за карантинных мер, так и ввиду подорожания топлива.Есть, по словам эксперта, и локальные факторы, влияющие на рост цен. «К счастью, в 2021 году курс рубля был устойчивым. Но в текущий момент 2022 года стабильность рубля оказалась под угрозой в связи с напряжением в международных отношениях. «Сползание вниз» обменного курса рубля влечет за собой рост рублевых цен», — сказала Лебсак-Клейманс. Глава FCG отметила также высокую инфляцию, которая в прошлом году уже повлияла на закупочные цены и, соответственно, влияет на розничные цены в ткущем году.

Источник

Похожие записи