ПОСЛЕДНЕЕ
Чижов предрек нагнетание ситуации вокруг Белоруссии из-за мигрантов — РИА Новости, 29.10.2021

Чижов предрек нагнетание ситуации вокруг Белоруссии из-за мигрантов — РИА Новости, 29.10.2021

 Чижов предрек нагнетание ситуации вокруг Белоруссии из-за мигрантовПостпред при ЕС Чижов предрек нагнетание ситуации вокруг Белоруссии из-за мигрантов

© РИА Новости / Владимир АстапковичЧитать ria.ru в Нагнетание ситуации вокруг Белоруссии из-за наплыва нелегальных мигрантов в Европу продолжится, но сравнивать происходящее с миграционным кризисом 2015 года нельзя, заявил РИА Новости постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.»Такие сравнения полностью не оправданы, и дело не только в количестве. Как известно, в 2015 году (в Европу прибыли) примерно 1,5 миллиона мигрантов. В 2015 году позиция многих стран ЕС, в первую очередь германии, заключалась в принципе «Мы рады видеть всех» — Everybody`s welcome. И это послужило мощным фактором притяжения. Сейчас мы ничего подобного не видим. Все, наоборот, пытаются от мигрантов отгородиться», — заявил он, отвечая на вопрос о параллелях нынешнего притока мигрантов.

25 октября, 12:00Мигранты ранили двух польских солдат, пытаясь взять границу штурмомВ этой связи Чижов вспомнил слова бывшего председателя ЕК Жан-Клода Юнкера, который заявил, что Евросоюз не занимается строительством стен, а мостов.»Что мы видим сейчас. Возводятся стены – на границе Литвы и Белоруссии, Хорватии и Боснии. Мигрантов останавливают всяческими способами, вплоть до откровенно нецивилизованных», — заявил агентству постпред РФ на полях Евразийского экономического форума в Вероне.»Находятся люди, которые по своей упрощенной логике говорят, что Белоруссия – не самостоятельное государство, поэтому что все, что она делает, делает с санкции или по указанию Кремля. Эта нехитрая логическая цепочка выстраивается моментально – «все беды от России». Нагнетание против Белоруссии будет продолжаться. Для нее есть два выхода: можно все изменить, если поступиться принципами, но надеюсь, что этого не произойдет», — заключил дипломат.Литва, Латвия и Польша обвиняют Минск в миграционном кризисе на границах. Белоруссия обвинения отвергает, заявляя о насильственном выдворении мигрантов этими странами на белорусскую территорию. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что ситуация на белорусско-польской и белорусско-литовской границах Москву не касается, подчеркнув, что «Россия здесь ни при чем». А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на обвинение Варшавы в адрес Москвы отмечала прямой «вклад» Польши в обострение миграционного кризиса в Европе.

16 октября, 18:47Польские пограничники силой выдворили мигранта, находившегося без сознания

Источник

Похожие записи