ПОСЛЕДНЕЕ
Белорусские правозащитники написали в ООН о ситуации с мигрантами — РИА Новости, 16.02.2022

Белорусские правозащитники написали в ООН о ситуации с мигрантами — РИА Новости, 16.02.2022

 Белорусские правозащитники написали в ООН о ситуации с мигрантамиБелорусские правозащитники написали в ООН о ситуации с мигрантами на границе с Польшей

© Sputnik / Виктор ТолочкоОпустевший лагерь нелегальных мигрантов возле пункта пропуска «Брузги» на белорусско-польской границеЧитать ria.ru в Белорусский правозащитный центр «Системная правозащита» сообщил в среду, что направил письмо в ООН «по фактам убийства мигрантов» на границе с Польшей.В январе организация «Системная правозащита», представляющая интересы польского солдата Эмиля Чечко, сбежавшего в Белоруссию и попросившего у нее убежища, сообщила, что прокурору международного уголовного суда в Гааге подготовлено и направлено заявление с прошением возбудить уголовное дело по статье «О геноциде и преступлениях против человечности» из-за отношения к беженцам со стороны Польши и Литвы. Правозащитный центр подготовил письмо совместно с Чечко как свидетелем. Позже глава центра Дмитрий Беляков заявил о намерении обратиться в ООН по «вопросу геноцида» мигрантов в Польше.

10 февраля, 20:54Суд в Гааге подтвердил получение заявления о «геноциде мигрантов» в Польше»В ООН направлено обращение по фактам убийства мигрантов на белорусско-польской границе», — говорится в сообщении в Telegram-канале центра. Отмечается, что» центр «Системная правозащита» официально направил письмо в офис управления Верховного комиссара ООН по правам человека и его главе Элизабет Тросселл». «Документ, объём которого составляет несколько десятков страниц, содержит полную картину событий и множество фактов, подтверждающих геноцид уроженцев Ближнего Востока», — подчеркивается в сообщении.Польский военный Чечко был задержан 16 декабря в пограничной полосе Белоруссии. Пограничники указывали, что задержанный попросил политического убежища в республике «в связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами». Чечко на белорусском телевидении обвинил польских силовиков в систематических убийствах мигрантов, а также двух волонтеров, сообщил, что ему приходилось стрелять в мигрантов. МВД Белоруссии проинформировало, что приняло к рассмотрению ходатайство Чечко о предоставлении ему статуса беженца. В Польше Чечко обвинили по статье о дезертирстве, по которой ему может грозить до 10 лет заключения, он объявлен в розыск. В феврале Чечко заявил, что в июне прошлого года, когда он нес службу в приграничной территории с Белоруссией, в течении 10 дней его участия в расстрелах мигрантов могло быть убито от 200 до 700 человек.

12:48Макей заявил о 15 тысячах польских военных на границе с БелоруссиейЛитва, Латвия и Польша в прошлом году сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. В Минске заявили, что не являлись организаторами миграционного кризиса. Президент Белоруссии Лукашенко также отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил». Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.В ноябре у границы Белоруссии и Польши сформировалась группа стремящихся в страны ЕС мигрантов, в основном курдов, которая изначально насчитывала свыше 2 тысяч человек. Мигранты попытались прорвать границу с Польшей в пункте пропуска «Брузги» в Гродненской области (с польской стороны — «Кузница») Белоруссии, но попытку остановили польские силовики с помощью спецсредств. Власти Белоруссии подготовили для размещения мигрантов находящийся неподалеку от приграничного пункта пропуска транспортно-логистический центр. Позже часть мигрантов стала возвращаться из Белоруссии на родину как эвакуационными рейсами, так и в индивидуальном порядке. Однако около 700 человек в центре продолжают ожидать гуманитарного коридора в ЕС.

10 февраля, 13:51Бежавший в Белоруссию солдат назвал миграционную политику Польши геноцидом

Источник

Похожие записи