ПОСЛЕДНЕЕ
Лыжнику Александру Большунову предсказали «погодное» преимущество на олимпиаде в Пекине

Лыжнику Александру Большунову предсказали «погодное» преимущество на олимпиаде в Пекине

Как наша сборная готовится к Играм

До Пекина-2022 времени еще и много, и мало. Предсезонная подготовка проходит у всех ведущих лыжников с упором на индивидуальную. Отбор в команду — через этапы Кубка мира. А дальше — Олимпийская деревня, которую откроют для спортсменов за неделю до официального старта Игр. Тренеры считают, что этого срока достаточно, чтобы «прикататься» к трассе, которая так и не провела тестовые старты. Лыжники стартуют уже 5 февраля.

Александр Большунов и Йоханнес Клебо.

Отдадим дань новостям пандемийного времени: Международная федерация лыжного спорта (FIS) признала российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». А FIS проводит соревнования по лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, лыжному двоеборью, горным лыжам, сноуборду и фристайлу. Но пока никакого прорыва в вопросе нет. Потому что национальные правила страны проведения турниров, как и в прошлом году, будут в приоритете. И если страна не признает нашу вакцину, то FIS обязана следовать правилам хозяйки. И в любом случае традиционный тест на въезде в страну оказывается решающим фактором допуска.  

Наши лыжники давно знают официальный медальный план на Олимпийские игры в Пекине. Как разжевывала для любознательных еще после чемпионата мира президент федерации Елена Вяльбе, каждая федерация сдает в Министерство спорта целевую комплексную программу, на ее основании выделяются деньги на подготовку в течение всего олимпийского цикла. «Это такой один большой документ, в котором ты пишешь, что необходимо, чтобы получился результат. Как я это называю, «свои хотелки». В документе том есть и медальный план на Пекин: одна золотая, одна-две серебряные, одна-две бронзовые медали.

На этом длинном пути от Пхёнчхана до Пекина один только Александр Большунов так нашумел на мировой лыжне, что «хотелки» сборной явно увеличились, и личные у каждого лидера, и общественные, — страсти разборок прошлого сезона привлекли внимание к лыжному спорту со всех сторон.

Непосредственно перед Олимпийскими играми каждая группа наших спортсменов будет работать по своему плану. Группы тренеров Маркуса Крамера, Юрия Бородавко и Егора Сорина проведут предолимпийский сбор в Италии, а Олег Перевозчиков со своими спортсменами обоснуется на Хмелёвских озерах в Сочи.

Сервис сборной получит возможность изучить олимпийскую трассу в конце декабря, чтобы получить представление о том, как готовить лыжи на Олимпийских играх в Пекине. Главный вопрос — подбор структур.

Громких имен в сборной много: Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Яна Кирпиченко, Александр Большунов, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Денис Спицов, Иван Якимушкин, Андрей Мельниченко — это основа. Но спортивные законы суровы, поэтому до начала стартов, как говорит лыжное начальство, билет в Пекин не выписан никому. И все, кто сейчас готовится к сезону в составе основных групп сборной России, получат шанс отобраться на Игры.

Пекинский билет будет получен в соответствии с критериями отбора в сборную, они известны: этапы Кубка мира — победа в гонке, попадание в топ-3, в топ-6 или в топ-15. Если на одну гонку претендентов больше, чем мест, решение остается за тренерским советом. Если выбор нужно сделать при одинаковых очках между спринтером и дистанционщиком, то преимущество будет отдано универсалу.

Елена Вяльбе говорит, что приходится учитывать и то обстоятельство, что в Пекине будет длинный спринт, очень тяжелые круги. И многие сборные на командный спринт будут выставлять одного дистанционщика и одного спринтера или же двух сильных универсалов.

А кто побежит на первых этапах Кубка мира, будет решено по итогам контрольных тренировок в Финляндии. Первый этап Кубка мира состоится в конце ноября в финской Руке.

Бóльшая часть наших лыжников находится сейчас в Австрии: группы Маркуса Крамера, Егора Сорина и Юрия Бородавко. Но, например, Александр Большунов, как и все лыжники Бородавко, на снег еще не выходил. Таков был изначальный план: Крамер и Сорин проводят снежные тренировки на высоте, а Бородавко использует кроссовую подготовку и лыжероллеры.

Только в конце октября группа (Наталья Непряева, Яна Кирпиченко, Мария Истомина, Анна Грухвина, Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов и Александр Терентьев) отправится в Финляндию, чтобы выйти на лыжню. Тренерский штаб сборной считает, что такой план подготовки Бородавко уже проверен годами и сомнений не вызывает.

Сам тренер объясняет выбор так: в межсезонье есть два типа снежной подготовки: на высотном горном леднике и в лыжном туннеле. Туннель, который был дважды опробован, приводил к тому, что половина команды заболевала. А тренироваться на уровне 2700 м и выше — сложная задача: это только медленные движения, часто еще и битва с сильным ветром. И это, по словам Бородавко, не бег на лыжах, а ходьба, а работа над техникой движений невозможна, потому что пульс сразу же подскакивает при ускорении.

Поэтому предпочтение группа отдала тренировкам на меньших высотах. А вот в конце октября переберется в Финляндию, там и начнется уже выход на снежные трассы, и 5–7 дней будет вполне достаточно, считает тренер, для восстановления «чувства снега».

Отвечает тренер и на вопрос, которым задаются сегодня многие: не скажутся ли на состоянии Александра Большунова перерывы в тренировочном процессе? У лидера мировых лыж были уже проблемы со здоровьем летом, а теперь вновь пришлось сделать перерыв в тренировках из-за повторной операции на десне.

Бородавко говорит, что за плечами Александра уже огромный объем тренировок, поэтому сбавить обороты ему в какой-то момент может быть и полезно. А результаты, которые Большунов показал на контрольных стартах и в интервальных работах, даже чуть лучше, чем в предыдущие годы.

● ● ●

Вступление в олимпийский сезон — время, когда спортсмены готовят взрывы результатов на Играх — каждый свой, соответственно таланту и амбициям. Пекин-2022 увидит противостояние многих, а Большунов против Клебо — это, конечно, уже классика жанра. По старым правилам или предполагаемым новым — все равно.

Специалисты, оценивая трассу Пекина, считают, что ее специфика — высота, ветер на открытых участках, финиш после затяжного подъема — должны создать преимущество Большунову, который известен умением держать дистанционную скорость. Но ведь и знаменитый финиш Клебо, который весь прошлый сезон показывал, что он теперь не только спринтер, никто не отменял.

А обсуждение предполагаемых изменений в правилах обгона и контактной борьбы на лыжне (новые трактовки породили прошлогодние конфликтные ситуации Большунов и Мяки, Большунов и Клебо) продолжается. В новых трактовках обгона право выбирать траекторию движения должно принадлежать лидирующему лыжнику, но при этом он должен учитывать действия преследователей. Если лыжники идут параллельно, то, создавая помехи, они должны нести одинаковую ответственность.

Совет Международной федерации лыжного спорта, который и должен одобрить или не поддержать изменения, вопрос пока не рассматривал. Но поднимет его на заседании в начале ноября. Если совет говорит «да», то новые правила вступят в силу в этом сезоне.

Наша федерация поправки изучила и отправила письмо на имя генерального секретаря FIS с просьбой ничего не менять перед Олимпийскими играми. Потому что есть пункты, «которые можно трактовать двояко, а есть и вообще абсурдные».

Пройдут ли изменения? По словам главы комитета FIS по лыжным гонкам Вегарда Ульванга, в обсуждении поправок принимали участие спортсмены и тренеры из разных стран, присылали свои предложения. Активно работал над ними бывший тренер сборной Норвегии Тур Арне Хетланд, а на заседаниях присутствовал и Йоханнес Клебо.

Ульванг говорит, что цель изменений — упростить правила для понимания спортсменами, судьями и юристами. Но и теперь, после новой трактовки, жюри по-прежнему придется не так-то легко. Интересно, что в вопросе, а как бы новые правила решили судьбу «золота» знаменитого марафона на чемпионате мира (когда был дисквалифицирован Клебо, а Большунов плакал от потери «золота»), глава комитета отказался от роли судьи. Но заметил, что мнения и сейчас разделились бы. Преимуществом новых правил глава комитета считает четкую формулировку: лидер на финишной прямой не обладает неограниченным правом делать то, что хочет. «Мне кажется, лыжники будут осторожнее в отстаивании своего права лидера».

Вопрос — возможно ли это вообще: быть осторожным в отстаивании своего права лидера?

Лыжные гонки:

26–28 ноября. Этап Кубка мира (Рука)

3–5 декабря.

Этап Кубка мира (Лиллехаммер)

11–12 декабря. Этап Кубка мира (Давос)

18–19 декабря. Этап Кубка мира (Дрезден)

28 декабря — 4 января. «Тур де Ски»

14–16 января. Этап Кубка мира (Ле Рус)

22–23 января. Этап Кубка мира (Планица)

4–20 февраля. Олимпийские игры (Пекин)

26–27 февраля. Этап Кубка мира (Лахти)

3 марта. Этап Кубка мира (Драммен)

5–6 марта.

Этап Кубка мира (Холменколлен)

11–13 марта. Этап Кубка мира (Фалун)

18–20 марта. Финал Кубка мира (Тюмень)

Источник

Похожие записи