ПОСЛЕДНЕЕ
В США Турцию назвали секретным оружием России внутри НАТО

В США Турцию назвали секретным оружием России внутри НАТО

В США считают Турцию секретным оружием России. Эта страна позволяет Кремлю эффективно действовать против НАТО изнутри.

В США оценили геополитическую ситуацию и конфронтацию с РФ на мировой арене. Западные журналисты уверены, что Кремль использует Турцию в своих интересах, чтобы ослабить НАТО. Ближневосточное государство сейчас изнутри воздействует на Североатлантический альянс. Военный блок стремится быстрее осуществить мероприятия по расширению на Восток, чтобы оказать давление на Москву. На этот раз западные военные хотят приблизиться к северной границе России, приняв в члены организации Швецию и Финляндию. Это также позволит Вашингтону и Брюсселю усилить свои позиции в Северном Ледовитом океане.

В США Турцию назвали секретным оружием России внутри НАТО

Изображение взято с: wikimedia.org

Тем не менее, воплотить планы не удаётся, так как Турцию не устраивает позиция этих стран по некоторым вопросам Анкары. В частности, речь идёт о курдском народе и его классификации в скандинавских странах. Пока Стокгольм и Хельсинки не изменят своего мнения на то, которое устроит турецкую сторону, они не получат разрешения на вступление в НАТО. На Западе убеждены, когда-то по этой теме удастся договориться, и Швецию с Финляндией примут в Североатлантический альянс, но до тех пор России при помощи Турции удастся воздействовать на организацию.

Это не первый случай, когда Анкара действует по собственному усмотрению. Реджеп Тайип Эрдоган закупил в РФ ЗРК С-400, что в Вашингтоне раскритиковали. В итоге в США наложили на партнёра санкции и вывели турецкую сторону из сделки по поставкам истребителей пятого поколения F-35.

Источник: www.gazeta.ru
Источник

Похожие записи