Совбез ООН проголосовал за требование немедленного прекращения огня в Газе: США воздержались

Совбез ООН проголосовал за требование немедленного прекращения огня в Газе: США воздержались

Нетаньяху отменил визит израильской делегации в Вашингтон

Совбез ООН проголосовал за требование немедленного прекращения огня в Газе впервые с начала войны между Израилем и ХАМАС, после того как США отказались от угрозы наложения вето, что привело к значительному разрыву с израильским правительством.

Фото: AP

США воздержались при голосовании за резолюцию, которая “требует немедленного прекращения огня на месяц Рамадан”. Документ, принятый Советом Безопасности ООН, также требует освобождения заложников движением ХАМАС, но не ставит прекращение огня в зависимость от освобождения заложников, на чем ранее настаивал Вашингтон. Все остальные 14 членов Совета Безопасности проголосовали за резолюцию.

Перед голосованием премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригрозил отменить визит израильской делегации в Вашингтон, запланированный на начало этой недели для обсуждения планируемого израильского наступления на город Рафах в Газе, против чего выступила администрация Байдена.

В итоге, как сообщают СМИ, Нетаньяху отменил визит израильской делегации в Белый дом, согласно сообщениям израильских СМИ, после того как США отказались от угрозы наложить вето на голосование Совета Безопасности ООН с требованием немедленного прекращения огня в Газе.

В заявлении канцелярии премьер-министра Израиля говорится, что «США отступили от своей последовательной позиции в Совете Безопасности, связывающей прекращение огня с освобождением заложников».

То, что Соединенные Штаты Америки воздержались при голосовании, а не наложили на резолюцию вето (как это бывало уже не раз), знаменует собой раскол американской администрации в отношениях с правительством Нетаньяху, отражая растущее разочарование в Вашингтоне вызывающим утверждением премьер-министра Израиля о том, что израильские войска продолжат атаку на Рафах, и продолжающимися израильскими препятствиями в доставке гуманитарной помощи.

Хотя резолюция требует временного прекращения огня в течение оставшейся части священного для мусульман месяца Рамадан, в документе добавляется, что это должно привести к “длительному устойчивому прекращению огня”. В последней поправке, которую потребовали США, слово “длительный” заменило формулировку “постоянный”, несмотря на возражения России.

В последнюю минуту в понедельник утром США запросили поправку, добавляющую осуждение ХАМАС за его нападение на Израиль 7 октября, что привело к срочному скоплению дипломатов в зале заседаний, но отказались от этого требования, когда стало ясно, что поправка встретит сопротивление.

Между тем на заседании Совета Безопасности ООН посол США Линда Томас-Гринфилд раскритиковала подход России и Китая и заявила, что США разочарованы тем, что резолюция по-прежнему не заходит достаточно далеко, чтобы осудить ХАМАС как террористическую организацию. Томас-Гринфилд заявила: «Мы высоко оценили готовность членов этого Совета внести некоторые из наших правок и улучшить эту резолюцию. Тем не менее некоторые ключевые правки были проигнорированы, включая наши просьбы добавить осуждение ХАМАС. И мы не были согласны со всем в резолюции. По этой причине мы, к сожалению, не смогли проголосовать за.

Крайне важно, что прекращение огня и освобождение заложников позволят гораздо большему количеству гуманитарной помощи попасть в Газу в то время, когда надвигается массовый голод, и предоставят возможность работать над устойчивым прекращением боевых действий и над будущим, в котором ХАМАС больше не сможет угрожать Израилю и никогда не повторит 7 октября».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к выполнению принятой в Совете Безопасности резолюции, требующей немедленного прекращения огня в Газе, добавив, что “неудача была бы непростительной”.

В сообщении Гутерриша в социальных сетях говорится: «Совет Безопасности только что одобрил долгожданную резолюцию по Газе, требующую немедленного прекращения огня и немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников. Эта резолюция должна быть выполнена. Невыполнение было бы непростительным».

Источник

Похожие записи