ПОСЛЕДНЕЕ
«Противник выбит с западных окраин Двуречного»: в Минобороны РФ сообщили о продвижении войск в Харьковской области — РТ на русском

«Противник выбит с западных окраин Двуречного»: в Минобороны РФ сообщили о продвижении войск в Харьковской области — РТ на русском

Короткая ссылка
4 февраля 2023, 16:47

Регина Темникова
Российские войска выбили противника с западных окраин посёлка Двуречное в Харьковской области, сообщили в Минобороны РФ. Наступательные действия также продолжаются на Краснолиманском и Донецком направлениях спецоперации. По данным МО, за сутки противник суммарно потерял в зоне СВО три боевые машины РСЗО «Град», несколько гаубиц различных типов, бронемашины и более 200 человек. Также было уничтожено несколько складов с боеприпасами и ракетно-артиллерийским вооружением ВСУ.«Противник выбит с западных окраин Двуречного»: в Минобороны РФ сообщили о продвижении войск в Харьковской области

  • Российские артиллеристы ведут огонь по позициям ВСУ из гаубицы «Мста-Б»
  • РИА Новости

Подразделения Западной группировки войск в результате наступательных действий на Купянском направлении СВО продвинулись в районе населённого пункта Двуречное в Харьковской области, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Отмечается, что российские войска выбили противника с западных окраин посёлка. Военные аналитики подчёркивают, что освобождение Двуречного создаст предпосылки для развития наступления к северу от Купянска.

«Ударами армейской авиации и огнём артиллерии нанесено поражение формированиям 92-й механизированной бригады ВСУ в районах населённых пунктов Крахмальное и Берестовое Харьковской области. Уничтожены более 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля», — рассказали в МО.

На Краснолиманском направлении продолжают наступательные действия подразделения группировки войск «Центр». Ударам подверглись скопления живой силы и техники 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ в районах н. п. Червоная Диброва (ЛНР), а также Григоровка и Серебрянка (ДНР).

«За сутки на данном направлении уничтожены свыше 100 украинских военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, боевая машина реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» и гаубица Д-30», — сообщили в пресс-службе Минобороны.

Подразделения Южной группировки войск заняли новые выгодные рубежи и позиции на Донецком направлении. По данным МО, за минувшие сутки в этом районе были ликвидированы до 60 бойцов ВСУ, уничтожены САУ «Акация», гаубица «Мста-Б», боевая машина РСЗО «Град», три бронемашины и четыре автомобиля. Кроме того, были уничтожены американские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, AN/TPQ-37 и AN/TPQ-50, а также два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в районе Краматорска и Угледара.

Также по теме

«В результате сложного переговорного процесса»: Минобороны сообщило о возвращении из украинского плена 63 военных РФ

В результате сложного переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 63 военнослужащих ВС РФ….

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях СВО в результате действий подразделений группировки войск «Восток» противник потерял более 35 человек, один танк, два БТР и две гаубицы «Мста-Б». А на Херсонском направлении была уничтожена украинская РСЗО «Град» и склад боеприпасов в районе Токаревки.

За сутки российская оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по 92 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, а также поразили живую силу и военную технику противника в 108 районах.

Средства противовоздушной обороны уничтожили 13 беспилотников и четыре реактивных снаряда систем РСЗО HIMARS и «Ольха», а также сбили тактическую ракету комплекса «Точка-У».

Всего с начала СВО, по данным МО, российскими подразделениями были уничтожены 382 самолёта и 206 вертолётов противника, более 3 тыс. беспилотников, свыше 400 зенитных ракетных комплексов, порядка 7,7 тыс. танков и других боевых бронемашин, более 1 тыс. установок РСЗО, около 4 тыс. орудий полевой артиллерии и миномётов, а также почти 8,3 тыс. единиц специальной военной автомобильной техники.

  • Жилой дом, получивший повреждения в результате обстрела ВСУ Киевского района Донецка
  • РИА Новости
  • © Сергей Батурин

Обстрелы городов Донбасса

Тем временем ВСУ продолжают обстреливать жилые кварталы городов Донбасса и территории, прилегающие к зоне спецоперации. Как сообщил глава администрации Донецка Алексей Кулемзин, 4 февраля несколько районов города подверглись ударам украинской ствольной и реактивной артиллерии. Около 12:00 мск из района н. п. Ласточкино было выпущено десять ракет РСЗО. Обстрел также вёлся из гаубиц калибра 155 мм. В Киевском районе Донецка был частично разрушен многоэтажный дом, повреждено ещё несколько строений.

Также по теме

«На месте работает следственно-оперативная группа»: при взрыве автомобиля в Энергодаре погиб сотрудник МВД

В результате взрыва, который прогремел в Энергодаре (Запорожская область), погиб один человек, сообщили в регионе. По предварительным…

Минувшей ночью украинские вооружённые формирования также обстреляли из американских РСЗО HIMARS город Сватово (ЛНР). В представительстве республики в СЦКК сообщили, что в результате было уничтожено здание швейной фабрики.

Также в субботу, 4 февраля, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что власти приняли решение продлить высокий уровень террористической опасности в регионе. Накануне аналогичное решение приняло руководство Брянской и Курской областей.

Гладков сообщил, что минувшей ночью ВСУ обстреляли территорию гражданского промышленного завода в Борисовке. Пожар был локализован, а сотрудники предприятия оперативно эвакуированы, поэтому никто не пострадал. По словам губернатора региона, делается всё для минимизации ущерба.

Комментируя решение о продлении высокого уровня террористической опасности в области, Гладков констатировал: «Как только обстановка улучшитcя, конечно, будем снимать ограничительные меры».

Источник

Похожие записи