Президентский юбилей: Путин отметил 70-летие гораздо скромнее предшественников

Президентский юбилей: Путин отметил 70-летие гораздо скромнее предшественников

Больше всех подарков получил к такому юбилею Сталин

В этом году 7 октября у нас в стране есть главный юбиляр – круглую дату со дня рождения отмечает глава государства. Отметил, судя по сообщениям пресс-службы Кремля, более чем скромно, без больших торжеств.

А как праздновали 70-летие другие первые лица нашей страны, которых этот возраст застал при исполнении высших руководящих должностей в государстве?

Фото: kremlin.ru

На самом деле у нашего президента Владимира Владимировича Путина по данной части было в России не так уж много предшественников. Если взять, например, последние 3-4 века, таких наберется… всего трое.

Государи и государыни российские, правившие начиная с учреждения 300 лет назад Российской империи, вообще все мимо 70-летия своего «пролетели». Ни один из императоров, ни одна из императриц, занимавших российский трон, не дожили до такого возраста.

А вот среди советских вождей-генсеков свой 70-й день рождения «на посту» встретили Иосиф Сталин, Никита Хрущев и Леонил Брежнев.  

Самыми масштабными были, конечно, празднования и потоки подарков по случаю юбилея «отца народов» в 1949 году. Немало информации по поводу этой фанфарной эпопеи можно почерпнуть, пролистав старые подшивки «Московского комсомольца». Вот лишь несколько фрагментов из публикаций.

«21 декабря исполняется 70 лет со дня рождения тов. Сталина. В связи с этим Президиум Верховного Совета СССР образовал комиссию, на которую возложена разработка и организация проведения мероприятий, связанных с 70-летием со дня рождения тов. И.В. Сталина…» («МК» 3 декабря 1949 г.)

«…В Варшаве, в здании Национального музея открылась выставка подарков польского народа тов. Сталину… Подарки размещены в шести больших залах. Среди подарков много хрустальных и фарфоровых ваз, макеты промышленного оборудования, мотоциклы, мебель, картины… Польское правительство посылает в подарок тов. Сталину бюро работы XVIII в., расписанное фламандским художником, золототканый пояс…»

«…Спортсмены и физкультурники столицы отмечают 70 лет со дня рождения любимого друга и учителя тов. Сталина разнообразными соревнованиями. В воскресенье 18 декабря по магистралям Москвы будет проведен автомотопробег в честь праздника… С 18 по 25 декабря пройдут соревнования городошников, конников, пловцов, стрелков, шахматистов, которые будут оспаривать специальные призы…» («МК» 15 декабря 1949 г.).

«…Необычный подарок из Индии: письмо, начертанное на обыкновенном зернышке риса…» («МК» 17 декабря 1949 г.).

«…В Третьяковской галерее открылась выставка «Иосиф Виссарионович Сталин в изобразительном искусстве». На ней представлено около 200 произведений живописи, графики и скульптуры…»

«…Государственное музыкальное издательство к 70-летию со дня рождения тов. Сталина выпустило много песен, посвященных великому вождю и учителю… В свет вышли «Кантата о Сталине» А.Александрова, «Песни о Сталине» М.Блантера, «Нас воля Сталина свела» В.Мурадели, «Казачья дума о Сталине» Е.Колесникова, «Величальная Сталину» В.Захарова. Изданы также русские, украинские, казахские, таджикские, мордовские и др. народные песни о тов. Сталине…» («МК» 21 декабря 1949 г.).

Конечно, к юбилею «хозяина» старались придумать-подгадать что-нибудь особо «эксклюзивное». Например, советским ученым-химикам дали важное поручение: срочно открыть новый элемент в таблице Менделеева, чтобы назвать его в честь юбиляра. Увы, «подхимичить» по заказу партии не получилось.

А московские власти активно продвигали идею прокладки через весь город новой магистрали – проспекта Сталина. Впрочем, подобный креатив отверг в конце концов сам виновник торжества.

По случаю собственно юбилея 21 декабря 1949 года в Большом театре состоялось торжественное собрание и праздничный концерт после него, в котором участвовали лучшие певцы, музыканты и артисты страны. А вечером того же дня состоялся банкет в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

О празднованиях 70-летия Генералиссимуса был снят документальный фильм. В Москве на протяжении нескольких лет работала (и пользовалась популярностью) обширная выставочная экспозиция, где были представлены подарки «дорогому вождю и учителю». Среди прочих экспонатов повышенного внимания посетителей заслужили 5 или 6 автомобилей-иномарок: свои лучшие модели легковушек прислали Иосифу Виссарионовичу все социалистические страны, где существовало на ту пору автомобильное производство.

Путину 70 лет: как менялся президент за годы у власти

Смотрите фотогалерею по теме

Никита Хрущев отметил свое 70-летие, как выяснилось потом, буквально «на флажке». Через несколько месяцев после этого праздника его сместили со всех постов и отправили на пенсию.

Впрочем, тогда, 17 апреля 1964 года, никаких посягательств на власть в своем ближайшем окружении Хрущев еще не замечал. Поздравляли генсека-юбиляра по самому высшему разряду. Одним из главных подарков от сподвижников по партии стало присвоение Никите Сергеевичу звания Героя Советского Союза. Золотой Звездой были отмечены спустя почти 20 лет после Победы «обнаружившиеся» вдруг подвиги члена Военного совета фронта Хрущева во время Великой Отечественной.

К слову сказать, столь престижную медаль прикалывал на грудь Хрущева Леонид Брежнев, который буквально полгода спустя возглавил антихрущевскую группу и занял место своего свергнутого «патрона» на партийном олимпе.

К 70-летию Хрущева практически во всех кинотеатрах крутили документальный фильм «Наш дорогой Никита Сергеевич».

Торжественное застолье по случаю юбилея было организовано в Кремлевском дворце. Среди приглашенных на это мероприятие были и лидеры почти всех социалистических стран. Они специально приехали в столицу СССР с поздравлениями и подарками.

Очевидцы вспоминали потом, что во время роскошной трапезы Никита Сергеевич всячески поощрял присутствовавших побольше выпивать. Сам «хозяин» при этом вовсе не саботировал данный процесс и опрокидывал в рот рюмку за рюмкой — благо заздравные тосты звучали беспрерывно. Удивительное дело: в то время, как многие из присутствовавших в разгар такого марафона были уже заметно «подшофе», Хрущев выглядел свежим, совсем не захмелевшим. Секрет знали лишь несколько самых приближенных людей из обслуживающего персонала: у руководителя партии и страны возле прибора стояла специальная рюмка, которой он пользовался. Эта емкость была хитрой конструкции: снаружи вроде бы приличного объема бокал, но внутренность его почти вся заполнена стеклом, так что для горячительного напитка оставалось лишь совсем немного места. Опрокидывая полную стопку до дна, Хрущев на самом деле пил очень маленькими дозами.

К 70-летнему юбилею Леонида Брежнева тоже подготовили масштабные торжества. «Дорогому Леониду Ильичу» преданные соратники преподнесли в подарок очередную порцию наград. Генсек получил, в том числе, вторую по счету Золотую Звезду Героя Советского Союза. Лидеры социалистических стран также не забыли вручить юбиляру высшие ордена и медали своих государств. В общей сложности в декабре 1976-го Леонид Ильич получил 14 наград девяти разных стран.

Не забыли «верноподданные» и еще об одном страстном увлечении «первого лица». Как известно, Брежнев обожал автомобили. А потому к юбилею из Горького с тамошнего автомобильного завода ему привезли подарок – специально собранный «к знаменательной дате» первый экземпляр нового советского лимузина высшего класса «Чайка» ГАЗ-14.

По числу подарков к 70-летию Ильич №2 все-таки не дотянул до «лучшего друга физкультурников». Однако этот поток был все-таки весьма изобильным и тоже отличался множеством оригинальных, уникальных вещей. Значительная часть художественных произведений, которые должны были быть вручены Брежневу, на подготовительном этапе проходила долгую и многоступенчатую процедуру согласования.

Например, один из ведущих художников знаменитого советского фарфорового завода вспоминал позднее, что для утверждения подготовленного им эскиза росписи большого подарочного блюда с парадным портретом генсека пришлось получать визы ответственных партийных товарищей чуть ли не в десятке кабинетов. Процесс согласования так затянулся, что на саму работу по изготовлению блюда осталось совсем мало времени.

Среди других подарков глава партии наверняка сразу заметил презент от руководства Якутской АССР. Это был уникальный по своим художественным достоинствам и ценности сосуд для кумыса — чорон. Якутские мастера-резчики изготовили данное вместилище из бивня ископаемого мамонта, а ювелиры отделали его бриллиантами.

Путин плачет и пляшет: самые необычные фото президента

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи