Послание президента-2024: в новом месте, с новой структурой

Послание президента-2024: в новом месте, с новой структурой

Это будет программа на ближайшие шесть лет

Место оглашения Послания Федеральному собранию до последнего держалось в секрете. Аккредитованным журналистам, чтобы узнать точку и время сбора, нужно было отсканировать специальный QR-код, сгенерированный пресс-службой Кремля. Вопреки ожиданиям в нем оказался зашифрован не Большой Кремлевский дворец, парадные залы которого, казалось бы, лучше других подходят для подобного рода мероприятий. И не ЦВЗ Манеж, где Путин зачитал одно из самых ярких и запоминающихся посланий последних лет с картинками российских ракет,  поражающих цели во Флориде. Для Послания-2024 был выбран Гостиный Двор, и с учетом контекста этот выбор вряд ли можно считать  случайным. 

Фото: Наталия Губернаторова

Напомним, что в конце прошлого года именно здесь открылся  предвыборный штаб кандидата в президенты Путина В. В. Именно здесь проходили его встречи с активистками и доверенными лицами. И нет ничего удивительного в том, что именно здесь  Путин решил огласить свою программу и планы на следующие 6 лет  президентства, которое, как убедился корреспондент «МК», ни у кого из приглашенных в Гостиный Двор  не вызывает ни малейшего сомнения . «Это будет микс идей и предложений, прозвучавших  в ходе недавних  встреч главы государства с различными электоральными группами», — ссылаясь на слова самого ВВП, рассказали «МК» осведомленные источники.

Перед тем как попасть в Гостиный Двор, участникам нужно было пройти через несколько кордонов досмотра и предъявить не только  приглашения и паспорта, но и результаты тестирования на ковид, грипп и ОРВИ. В атриуме все собрались уже к 10 часам утра и оставшиеся два часа посвятили обмену мнениями о том, чего ожидать от выступления президента.   

До некоторых участников мероприятия  уже успели дойти  слухи, что в этом году структура Послания  будет отличаться от прежних лет. Путин сначала расскажет о внешней политике и якобы выступит с каким-то  громким заявлением (по другой версии предложением), адресованным западным «партнерам», а потом  сосредоточится на ситуации внутри страны, поделившись  своим видением ее  развития на перспективу до 2030, а по некоторым направлениям  до 2036 года. Депутаты и сенаторы ждут, что президент озвучит несколько ярких инициатив в области социальной и трудовой политики. Основной акцент, по их мнению, будет сделан на поддержке семей (в первую очередь многодетных), а также молодёжи, лояльность которой сейчас более, чем когда-либо необходима властям. Многие обратили внимание, что последнее время Путин часто  встречался с молодёжью — учеными, рабочими, студентами,  волонтёрами  и представителями детского движения. И вопреки обыкновению  не провел ни одной встречи  с пенсионерами вообще и ветеранами ВОВ,  в частности. «Участники  войны 1941-1945 гг.  находятся в том возрасте, который, к сожалению,  уже не позволяет активно участвовать в жизни страны. Они по-прежнему должны быть окружены заботой  и вниманием, этого  никто не отменял. Но их место в общественной жизни  занимают  новые ветераны — бойцы, прошедшие СВО. О поддержке таких людей Путин в послании будет говорить обязательно», — уверены источники «МК». 

Сам президент неоднократно повторял, что участники специальной военной операции после демобилизации должны стать новой российской «элитой»:  вернувшихся  из зоны боевых действий бойцов нужно активнее вовлекать в госуправление и в бизнес, отмечал  ВВП. Задача государства —  создать  условия для их профессионального и карьерного роста через дополнительное образование, обучение  и всевозможные тренинги. Не исключено, что в послании будут озвучены конкретные инициативы на этот счет. 

За событиями следите за нашей онлайн-трансляцией Послания Путина Федеральному собранию

Источник

Похожие записи