ПОСЛЕДНЕЕ
Польша назвала сроки поставки на Украину своих истребителей

Польша назвала сроки поставки на Украину своих истребителей

Варшава обещает предоставить Киеву МиГ-29 в ближайшие недели

Премьер-министр Польши заявил, что его правительство может передать Украине свои истребители МиГ-29 советского производства в течение ближайших четырех-шести недель.

Фото: globallookpress.com

Польские лидеры заявили на прошлой неделе, что отправка боевых самолетов будет осуществляться только в рамках более крупной международной коалиции, напоминает Associated Press. Словакия также заявила о готовности предоставить Киеву свои самолеты МиГ-29, и две эти восточноевропейские страны НАТО призвали другие члены альянсу присоединиться к этим усилиям по дальнейшему вооружению Украины.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во вторник заявил, что Варшава может отправить свои МиГи в течение нескольких недель, но не уточнил, возникла ли какая-либо коалиция, готовая последовать его примеру.

А президент Польши Анджей Дуда в интервью CNN Кристиане Аманпур в конце февраля заявлял, что украинские пилоты «готовы управлять» истребителями МиГ-29. Однако украинским пилотам, вероятно, потребуется дополнительная подготовка, чтобы «быть готовыми летать на современных самолетах по стандартам НАТО, таких как F-16», сказал Дуда, подчеркнув, что «подготовка пилота намного сложнее и намного дольше [чем подготовка оператора танка]”.

Польский президент заявил CNN, что современное оружие служит «ключом» к укреплению способности Украины защищаться от России. Когда его спросили, включает ли это истребители, он ответил: «Если есть такая необходимость, конечно, да».

Военно-воздушные силы Украины знакомы с истребителями МиГ-29 и могли бы сразу же использовать эти самолеты, отмечает Associated Press.

Польша использует такие истребители с 1989 года, и у нее их насчитывается 28 единиц. Варшава заменяет их американскими истребителями F-16 и южнокорейскими многоцелевыми самолетами FA 50, а также закупает американские истребители F-35.

Украина просит у Запада истребители для усиления своих вооруженных сил в конфликте с Россией. По-прежнему нет никаких признаков того, что более крупные страны, такие как Соединенные Штаты и Великобритания, согласятся направить свои военные самолеты, подчеркивает Associated Press.

Источник

Похожие записи