ПОСЛЕДНЕЕ
Пенс отказался поддерживать Трампа: «Будет выбор получше»

Пенс отказался поддерживать Трампа: «Будет выбор получше»

«Разные времена требуют разного руководства»

Бывший вице-президент США Майк Пенс, который, как ожидается, будет баллотироваться в президенты от Республиканской партии, отказывается поддерживать Трампа, если тот будет номинирован на выборы 2024 года. Политик заявил, что “разные времена требуют разного руководства”.’

Фото: Global Look Press

Дважды получив возможность сказать, что он поддержал бы Дональда Трампа, если бы тот оказался кандидатом от Республиканской партии на пост президента в 2024 году, Майк Пенс, бывший вице-президент в администрации Трампа, отказался это сделать, пишет The Guardian.

“Я очень уверен, что в 2024 году у нас будет выбор получше, – сказал Пенс в интервью CBS в среду. – И я уверен, что наш знаменосец выиграет этот день в ноябре того же года”. Майк Пенс также сказал, что “разные времена требуют разного руководства”.

Трамп, бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли и Вивек Рамасвами, предприниматель в области биотехнологий и писатель, пока являются единственными заявленными кандидатами на выдвижение от Республиканской партии. Ожидается, что губернатор Флориды Рон Десантис будет баллотироваться, и он считается единственным реальным претендентом Трампа на выборах.

Не исключающий своих президентских амбиций Майк Пенс присоединяется к Никки Хейли, набирая однозначные цифры в большинстве опросов. Он сказал CBS, что “этой весной” примет решение о том, баллотироваться ли ему или нет.

Нежелание Пенса взять на себя обязательство поддерживать Трампа указывает на возможный исход, которого опасаются республиканцы: Трамп расколет партию, либо выиграв выдвижение без поддержки большинства, либо проиграв его и отказавшись поддерживать победителя.

Трамп отказался взять на себя обязательство поддержать другого кандидата, пишет The Guardian.

Никки Хейли отказалась нападать на Трампа лично, но она призвала провести тесты на умственную компетентность для политиков старше 75 лет, а Трампу уже 76 лет. Так что это предложение явно касается и его.

Пенс заявил: “Я родом из южной Индианы, где люди считают, что большинство политиков должны пройти тест на компетентность. Нет, я думаю, американский народ может с этим разобраться. Я действительно хочу.”

Политик добавил: “Я действительно верю, что консервативное движение всегда было вдохновлено идеями. У нас были выдающиеся личности, начиная с Рейгана и заканчивая Дональдом Трампом. Но я думаю, что именно идеи – приверженности сильной национальной обороне, финансовой ответственности, ограниченному правительству и традиционным ценностям – на самом деле, я думаю, создали это движение и до сих пор поддерживают его”.

Как отмечает The Guardian, Майк Пенс утверждал, что “послужной список администрации Трампа-Пенса” – четыре хаотических года, которые закончились тем, что Трамп отказался отозвать сторонников, которые скандировали, чтобы Пенса повесили, когда они штурмовали Конгресс, – подтверждает такие республиканские ценности.

Согласно показаниям перед комитетом Палаты представителей от 6 января, Трамп якобы сказал своим помощникам, что Пенс заслуживает повешения за отказ заблокировать подтверждение победы Джо Байдена.

Министерство юстиции США все еще расследует “подрывную” деятельность Трампа на выборах и “подстрекательство к нападению” на Капитолий.

Пенс прославился тем, что бросил вызов Трампу, но сейчас он оспаривает повестку в суд от специального адвоката Джека Смита. Пенс сказал CBS: “Идея заставить бывшего вице-президента явиться в суд для дачи показаний против президента, с которым они служили, беспрецедентна, но я также считаю, что это неконституционно”.

Источник

Похожие записи