ПОСЛЕДНЕЕ
National Interest спрогнозировал четыре варианта развития событий на Украине

National Interest спрогнозировал четыре варианта развития событий на Украине

«Ядерный сценарий маловероятен»

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля 2022 года. С этого дня практически весь мир не прекращает задаваться вопросом: когда конфликт все-таки разрешится и каким образом это произойдет? National Interest постарался ответить на поставленный вопрос. Издание разыграло четыре возможных варианта завершения исторической коллизии. Большинство военных конфликтов заканчиваются дипломатией, отмечает журнал, и полная победа одной стороны – огромное везение. «США затягивают конфликт, в котором самый оптимистичный сценарий для Украины — возвращение территории. Но и он может привести к немыслимым последствиям…» для украинцев.

фото: AP.

Одним из вариантов, предложенных изданием, стала «фактическая заморозка конфликта». Линии фронта могут стабилизироваться почти без территориального обмена. Это приведет Украину наконец к желанию сесть за стол переговоров и понять, что дипломатия – лучший способ разрешить конфликт.

Несмотря на то, что ядерный сценарий является одним из самых маловероятных, National Interest рассматривает и его. Это, видимо, связано с тем, что Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Украина со временем полностью вытеснит Россию, в том числе и из Крыма. И если этот сценарий будет реализован, предполагает издание, «Москва может использовать свой козырь»: тактическое ядерное оружие, что, несомненно, будет иметь катастрофические последствия и, возможно, приведет к прямому вовлечению США или НАТО.

Издание предлагает и совершенный противоположный сценарий, который звучит более реально. Третий вариант заключается в том, что Россия начнет завоевывать больше украинской земли. Обращаясь к истории, National Interest подчеркивает, что, вопреки любым трудностям российской армии, ее все равно ожидает победа: «Вспомним надвигающийся военный крах России после вторжения Германии в 1941 году, за которым последовал триумф Красной Армии в 1945 году.

И последним из потенциальных сценариев, по мнению издания, станет переворот в Москве из-за недовольства российского населения. Но это, предупреждает журнал, «чревато опасной нестабильностью в крупнейшей в мире ядерной державе».

Источник

Похожие записи