Комиссия Госдумы рекомендовала лишить Рашкина неприкосновенности — РИА Новости, 22.11.2021

Комиссия Госдумы рекомендовала лишить Рашкина неприкосновенности — РИА Новости, 22.11.2021

 Комиссия Госдумы рекомендовала лишить Рашкина неприкосновенностиКомиссия Госдумы рекомендовала лишить Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоЧитать ria.ru в Комиссия Госдумы по мандатным вопросам рекомендовала дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности члена фракции КПРФ Валерия Рашкина после инцидента с застреленным лосем. Решение приняли на открытом заседании.Ранее спикер нижней палаты Вячеслав Володин сообщил, что парламентарии получили соответствующее представление Генпрокуратуры. Голосование по этому вопросу может пройти 25 ноября.

Вчера, 15:16Генпрокуратура попросила Госдуму принять два решения по делу Рашкина»Мы лишь отвечаем на вопрос, есть ли у Генеральной прокуратуры основания истребовать и обращаться в Государственную думу с просьбой дать разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении нашего коллеги и передачу материалов в суд в части, касаемой административного нарушения», — сказал глава думской комиссии Отари Аршба журналистам.Он уточнил, что за рекомендацию снять с Рашкина неприкосновенность проголосовали 13 членов, против этого — три. Те, кто не согласен, — коллеги парламентария, отметил Аршба. «Комиссия подаст документы на Совет Думы, и кроме проектов постановлений по этим двум вопросам, предложит еще процедуру проведения этого вопроса через палату 25 числа в четверг на фиксированное время в 14:00», — добавил он.

Сам Рашкин в разговоре с журналистами сообщил, что ожидал такого исхода.»Депутаты имеют право, все взвесив, выслушав все стороны, поднять руки «за» или «против», что и было сделано», — сказал он. Говоря о том, что он планирует делать в случае неблагополучной развязки, коммунист заверил, что не намерен менять политическую ориентацию и продолжит карьеру в партии. «Переходить в другие партии не собирался», — добавил Рашкин. Кроме того, он назвал преждевременными разговоры о возможной замене.

18 ноября, 15:02Жириновский прокомментировал признание Рашкина в убийстве лосяДвадцать девятого октября Рашкина поймали в Саратовской области с тушей лося в машине. Как заявлял сам депутат, зверя он нашел, пока гулял в лесу, и решил взять с собой домой. Однако недалеко от автомобиля инспекторы обнаружили шкуру и другие части животного.Против парламентария хотят возбудить уголовное дело о незаконной охоте, но сделать это пока можно только по факту из-за особого статуса Рашкина. В КПРФ считают, что в лишении неприкосновенности необходимости нет.В текущей квалификации дело предполагает до двух лет лишения свободы, но, как пояснили РИА Новости юристы, в дальнейшем обвинение могут ужесточить, и санкция составит уже до пяти лет.

19 ноября, 15:17Знакомый Валерия Рашкина раскрыл подробности инцидента с лосемНа прошлой неделе Рашкин опубликовал видео с признанием, где подробно рассказал об инциденте: он был в гостях у друзей в фермерском хозяйстве, к которым приехал «порыбачить, ну и если удастся, то и поохотиться». По словам депутата, его ввели в заблуждение, заверив, что все необходимые документы есть. На охоту он пошел после застолья, при этом подчеркнул, что не употребляет спиртное.В ролике также утверждает, что заявления о случайном обнаружении туши животного были первой реакцией, вызванной опасениями за себя и друга. Саму ситуацию он считает провокацией. В понедельник депутат отметил, что морально считает себя виновным, готов выплатить 80 тысяч рублей ущерба, купить лосиху такого же возраста и выпустить ее в саратовском лесу, чтобы полностью компенсировать материальный и биологический урон.

17 ноября, 19:09Случаи лишения неприкосновенности депутатов Государственной думы

Источник

Похожие записи