Китай отказался от многолетней политической традиции: Си Цзиньпин ужесточает контроль

Китай отказался от многолетней политической традиции: Си Цзиньпин ужесточает контроль

Эксперты: Пекин может скорректировать отношения с Америкой

Тысячи делегатов со всего Китая собираются в Пекине на этой неделе, чтобы начать самое заметное ежегодное политическое мероприятие страны, на котором лидеры КНР расскажут о том, как они планируют управлять второй по величине экономикой мира в предстоящем году, и попытаются развеять растущую обеспокоенность по поводу проблем, с которыми она сталкивается

Фото: Global Look Press

Демонстрация доверия, вероятно, будет занимать важное место в повестке дня китайского лидера Си Цзиньпина и высокопоставленных чиновников Коммунистической партии во время многодневного, тщательно спланированного мероприятия, известного как “две сессии”, когда собираются законодательный орган Китая и высший консультативный орган, прогнозирует американский канал CNN.

В основном церемониальное мероприятие, отмечает CNN, приобретает повышенное значение в этом году, поскольку экономика Китая была потрясена кризисом в секторе недвижимости, огромным долгом местных органов власти, дефляцией, крахом фондового рынка и технологическими трениями с США — все это подпитывает вопросы о том, потеряет ли страна обороты до того, как достигнет своей цели стать мировым ведущей державой.

Это также будет включать в себя значительный разрыв с прецедентом: отмену заключительной пресс–конференции с участием премьера Китая, политической традиции, которая присутствовала на собрании в течение трех десятилетий — временами предоставляя редкое окно в мышление лидера номер два в Китае, который номинально отвечает за экономику, подчеркивает CNN.

Пресс-конференция также не состоится до конца текущего пятилетнего политического цикла, “если не возникнут совершенно особые обстоятельства”, — заявил пресс-секретарь Лу Цинцзянь журналистам в Пекине в понедельник в преддверии дня открытия законодательного собрания, сославшись на другие возможности для интервью СМИ на протяжении всего мероприятия. В этом году законодательное собрание также продлится всего семь дней, что является более коротким форматом, чем обычно было до пандемии.

Изменения, вероятно, усилят более широкие опасения по поводу прозрачности процесса выработки политики в Китае и еще больше ослабят авторитет премьера, на который уже повлиял жесткий контроль Си Цзиньпина над всеми сферами политики, включая экономику. При Си Цзиньпине премьер-министр и Государственный совет, который функционирует как кабинет министров Китая, все больше отодвигаются на второй план.

Это также означает, что Си Цзиньпин находится в центре внимания, поскольку экономические проблемы вызвали растущее разочарование внутри Китая, утверждает CNN. Это собрание проводится через год после того, как он начал свой третий президентский срок, нарушивший все нормы, укрепив власть в партии и обеспечив ее руководство множеством чиновников, которые, казалось, были отобраны не столько за их лояльность, сколько за опыт.

Год спустя — поскольку ожидаемое восстановление после Covid еще не наступило в полной мере, молодые люди с трудом находят работу, инвесторы борются с потерями на рынке, а владельцы малого бизнеса борются за то, чтобы удержаться на плаву — растет скептицизм в отношении направления, намеченного лидером и его новой командой. Си Цзиньпин также наблюдал за политической перетряской в своих собственных рядах, что еще больше омрачило начало нового президентского срока, подчеркивает CNN.

Эти вызовы, возможно, не представляют угрозы для Си Цзиньпина, который является самым могущественным и авторитетным лидером Китая за последние десятилетия, признает американский канал. Но то, как его команда решит эти проблемы, будет иметь последствия не только для будущего Китая и его 1,4—миллиардного населения, но и для мировой экономики в целом — и высшие должностные лица Си Цзиньпина, вероятно, придут на встречу, чувствуя это давление.

Политики, инвесторы и владельцы бизнеса в столицах по всему миру также будут внимательно следить за происходящим, особенно в год, когда президентские выборы в Америке могут еще больше обострить отношения между двумя крупнейшими экономиками мира.

“Правительство хочет использовать эту платформу для подачи сигналов о том, что экономика Китая в целом в порядке и находится на правильной траектории”, – комментирует Чен Ган, старший научный сотрудник Восточноазиатского института Национального университета Сингапура.

Это собрание, которое проходит в похожем на пещеру Большом народном зале Пекина, — единственный раз в году, когда законодательный орган страны, Всекитайское собрание народных представителей, насчитывающий почти 3000 человек, собирается лично.

Эти две сессии предоставляют важную платформу для правительства Китая, чтобы обнародовать свою стратегию экономической, социальной и внешней политики и объявить ключевые показатели, включая целевой показатель экономического роста Китая, лимит дефицита бюджета и военные расходы на предстоящий год.

Это также возможность для лидеров элиты выслушать делегатов, которые приехали со всей страны и из разных социальных секторов, хотя пространство для таких обменов мнениями на собрании и в целом сократилось, поскольку Си Цзиньпин ужесточил идеологический контроль.

Подобный контроль также проявился в недавних дебатах об экономике, когда некоторые видные экономические аналитики подверглись ограничениям в социальных сетях, которые, по-видимому, направлены на ограничение их возможности высказываться.

Наблюдатели будут анализировать, как лидеры обсуждают или комментируют ключевые вопросы, такие как позиция Китая по острову Тайвань, его отношения с США и стремление усилить инновации, поскольку Вашингтон усиливает контроль за экспортом технологий.

“Вполне возможно, что Си Цзиньпин может занять более примирительную позицию по отношению к США, временно отложив конфронтационную ”дипломатию воина-волка" и перенаправив усилия на поддержку как бюрократии, так и технократов для обеспечения стабильности в экономике Китая", — считают эксперты.

О таком изменении тона также может свидетельствовать назначение нового министра иностранных дел на встрече в этом году – то, что, по словам аналитиков, может произойти в ближайшие дни, хотя в повестке дня мероприятия, объявленной в понедельник, не упоминались кадровые изменения.

Эту должность, как многие ожидали, временно исполнял высокопоставленный дипломат и бывший министр иностранных дел Ван И с июля, когда его недавно назначенный преемник Цинь Ган был отстранен от должности без объяснения причин после исчезновения из поля зрения общественности.

За этим драматическим моментом всего несколько недель спустя последовало исчезновение, а затем смещение и замена другого чиновника, избранного Си Цзиньпином на третий срок: тогдашнего министра обороны Ли Шанфу. Опять же, это было сделано без объяснения причин наряду с антикоррупционной кампанией и очевидной чисткой в вооруженных силах Китая, напоминает CNN.

В то время как аналитики заявили, что неожиданная перестановка не была угрозой железной хватке Си Цзиньпина во власти, она вызвала вопросы о его суждениях, и сохраняющиеся вакансии после этих смещений все еще напоминают об этом.

Помимо должности министра иностранных дел, два высокопоставленных поста в кабинете министров Китая, которые ранее занимали Ли и Цинь, также остаются открытыми.

Признаки, предшествующие встрече, указывают на то, что китайское правительство готовится сосредоточиться на поддержке экономического роста в предстоящем году, но маловероятно, что Китай объявит о каких-либо серьезных стимулирующих мерах.

“Пекин, вероятно, воспользуется этими двумя сессиями, чтобы объявить о тактических мерах, направленных на повышение краткосрочного доверия к экономике Китая, но без изменения базовой стратегии Си Цзиньпина по развитию под руководством государства”, — сказал Нил Томас, научный сотрудник Центра анализа Китая Института политики Азиатского общества.

Источник

Похожие записи