Экс-командующий ВДВ Шпак высмеял карты «нападения РФ на Украину»

Экс-командующий ВДВ Шпак высмеял карты «нападения РФ на Украину»

«Армии по земле уже не наступают»

Западные СМИ продолжают тиражировать карты возможного наступления России на Украину. Первая такая карта появилась два месяца назад в немецкой Bild. С тех пор редкое СМИ не опубликовало карту с красными стрелами наступления российских войск. Как относиться к этой «картомании»? Имеют ли публикуемые рисунки хоть что-то общее с оперативными картами военных штабов. «МК» спросил об этом бывшего командующего ВДВ России генерал-полковника Георгия Шпака.

Георгий Шпак

Фото: en.wikipedia.org

— Георгий Иванович, есть хоть какое-то рациональное зерно в этих стрелочках, которые они там рисуют, обозначая направления наступления российских войск — в сторону Киева, Харькова, Днепропетровска, Одессы?

— Это глупость высочайшего класса. Никто никогда в штабах эти стрелки рисовать не будет. Если будет спланирована какая-то операция, то никаких стрелок не будет. А будут воздушные десанты, прежде всего. Сегодня армии по земле уже не наступают. Сегодня военные люди захватывают. Эти карты — такой примитивизм, который взят, не знаю, может, со времен начала Великой Отечественной войны, когда эти стрелки рисовал Гитлер. Что-то очень похоже.

Это просто чтобы напугать обыкновенного человека, который совершенно не разбирается в военных вопросах. Нарисуй кучу стрел красных или синих — и всё. Это детский сад. И все, раскрыв рот, смотрят на эти стрелы и удивляются, что вот-вот начнет Россия.

Никто, еще раз говорю, сегодня стрелами не воюет. Во-первых, предварительно должна проводиться колоссальная информационная атака перед проведением каких-то операций. Необходимы мощные подготовительные действия по сосредоточению основных усилий, войск. Ничего этого с нашей стороны нет.

Мне как профессиональному военному просто стыдно за тех, кто все это рисует и печатает. Стыдно.

— На Западе кричат о стотысячной группировке, которую Россия, якобы, собрала у границ.

— Глупость несусветная. Во-первых, никаких ста тысяч у границ с Украиной там нет, конечно. Может быть, пара полков стоит. На всякий случай. Никакой группировки там нет. Разве стотысячную группировку можно спрятать? Невозможно.

Вот проходит учение в Белоруссии. Подразделения переброшены за десять тысяч километров и отрабатывают совместные действия. Все это было запланировано заранее. Об этом извещены все. Никто ничего не скрывает.

— Тогда зачем на Западе тиражируют эти страшилки, карты, схемы?

— США получили предупреждение от России. Они решили нас наказать. Это один из способов наказания России. Придумали и раздувают миф о постоянной угрозе, которая, якобы, исходит от России.

Мы не должны не учитывать и такой фактор: чтобы создать нормальные условия для последующих действий, Штатам необходимо усилить группировку, особенно на восточном фланге НАТО. Когда смотришь на эти карты, то четко просматриваются те места, которые они запланировали для своих войск и техники — Прибалтика, Румыния, Польша. И они спокойно добиваются своего. Они подняли на ноги весь мир. Попробуй, кто из стран сказать, что США не правы. Таких стран только две — Россия и Китай.

До тех пор, пока существуют США, Великобритания, мир будет стоять на грани мировой войны. Вот это точно. Они не могут спокойно сидеть. Они должны развиваться за счет мощных вливаний в военную промышленность, в вооружения, в военные институты и центры, которых сотни. Они десятилетиями совершенствуют все эти методы информационной и психологической войны.

Источник

Похожие записи