ПОСЛЕДНЕЕ
Стрельбу на Красной площади Павел Крисевич объяснил художественной акцией

Стрельбу на Красной площади Павел Крисевич объяснил художественной акцией

Патроны оказались холостыми

Акционист Павел Крисевич стрелял на Красной площади холостыми патронами – дважды в воздух, а после себе в голову, но намеренно промахнулся. После «Контрольного выстрела» – так он обозначил свою акцию в манифесте и написал эти слова на пистолете – Павла скрутили сотрудники полиции и Росгвардии.

Фото: Кадр из видео

Акционистская история Павла Крисевича началась совсем недавно. После победы в олимпиаде «Умницы и умники» петербуржец получил возможность поступить в любой институт страны и – по настоянию родителей – поступил в МГИМО. А потом ушел из института в армию, поскольку не собирался становиться дипломатом.

Окончив службу, он поступил на экономический факультет РУДН в Москве. Тем же летом 2020-го случилась его первая акция. Молодой человек приковал себя наручниками к ограде около здания суда, где слушалось «Дело Сети» (признана запрещенной в России террористической организацией) и зажег фаер. Следующая акция уже была в поддержку фигурантов дела «Нового величия» (признано в России экстремистской организацией и запрещено). Павел в форме майора полиции читал у здания суда стихи. Рядом с ним стоял манекен. После прочтения акционист перерезал ему горло. Тогда Крисевич отделался штрафом в 10 тыс. рублей.

Спустя пару недель Крисевич провисел на альпинистском тросе на мосту 40 минут, потом отцепил трос и спрыгнул на туристический корабль. Следующая арт-выходка получила широкий резонанс — 6 ноября прошлого года Крисевич распял себя на кресте на Лубянской площади, а помощники подожгли подножие распятия. За это ему дали 15 суток и исключили из института. 

В январе этого года Павел Крисевич провел акцию под названием «Сфера души русского человека» на Арбате – залез в шар из колючей проволоки. За нее он отсидел 39 суток и в начале марта вышел на свободу.

 – Где проходит граница между активизмом и акционизмом? Когда заканчивается искусство, а начинается чистая политика? И  можно ли (нужно) оценить Крисевича, как художника? – спросили мы у галериста Марата Гельмана, который многие годы делал погоду на российской арт-сцене и поддерживает многих акционистов. 

– Венские акционисты в своё время определили – художник самому себе может причинить увечье в рамках акции, а другим — нет. Чем отличается активизм от акционизма? Активизм – это поступок, а акционизм – это жест. Одно и то же действие всегда объявляется и поступком, и жестом. В зависимости от пропорции мы решаем – активизм это или искусство.

Если художник никому не навредил, если совершил громкой, но безопасное для окружающих действие – это художественная акция. Хорошая или плохая – другой вопрос,  ее оценки.   

– В данном случае какая пропорция?

– Пока я вижу, что проступка особого нет. Если забыть про искусство и оценить его действие с точки зрения закона, то это что – хулиганство?

– Как можно оценить его картины, которые были арестованы во время предыдущей акции на Пушкинской площади?

– Думаю, Крисевича ждет этап прояснения. Пока то, что я вижу, неясное. Какое-то многословие в искусстве. Наверное, именно то, что их арестовали, и придает им значение. Но мне, скорее, нравится то, что он делает, чем нет.

Источник: mk.ru

Похожие записи