ПОСЛЕДНЕЕ
Скончался летописец непарадной России

Скончался летописец непарадной России

На 42-м году жизни умер фотограф-документалист Дмитрий Марков

Фото со страницы Дмитрия Маркова в соцсети

Дмитрий Марков родился в подмосковном Пушкине. Увлекся фотографией в 23 года. В 2007 году переехал из Подмосковья в Псков, где устроился помощником воспитателя в организацию, которая помогала социализироваться детям из детских домов. Эту действительность он тоже снимал, в основном на телефон.

В 2017 году Дмитрий Марков стал первым россиянином, чья снимки вошли в коллекцию кампании Apple: его фото на телефон печатали на баннерах, которые появились на улицах Нью‑Йорка, Парижа и Цюриха.

Он снимал обычную жизнь российской глубинки, но при всей неприглядности, фотографии получились очень светлыми. Многие называют Маркова летописцем провинциальной, «непарадной» России.

В феврале 2021 года Марков сделал фото сотрудника силовых органов под портретом президента в Мосгорсуде, где проходило заседание по замене условного срока Алексею Навальному (внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга) на реальный. Снимок был продан на аукционе за 2 млн рублей, средства пошли на благотворительность. 

«Всё, что я фотографирую, посвящено простому человеку. Однако я не считаю, что занимаюсь чем-то очень важным — мне просто нравится ездить по приютам, общаться с людьми и их снимать. Часто говорят, что я показываю некую Россию (вместо «некой» подставьте любой эпитет — настоящая, глубинная, провинциальная и т. д.). Как будто есть одна Россия, в которой они живут, и другая, в которой живут все остальные.  Но правда в том, что все родом оттуда — с этих колонок, пятиэтажек и деревянных мостков», — говорил он о своем творчестве.

Источник: mk.ru

Похожие записи