ПОСЛЕДНЕЕ
В Совфеде одобрили закон о запрете высаживать детей-безбилетников

В Совфеде одобрили закон о запрете высаживать детей-безбилетников

 

Читать ria.ru в Совфед на заседании в среду одобрил правительственный закон о регулировании ответственности за безбилетный проезд, которым, в частности, предлагается запретить высаживать из общественного транспорта детей-безбилетников в возрасте до 16 лет.Проект разработан Минтрансом РФ, изменения предлагается внести в статью 20 федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».»Проектом федерального закона установлен запрет принудительной высадки безбилетного лица, являющегося несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица», — говорится в пояснительной записке к проекту.

«Это закон о совести. Даже трудно себе представить, как можно высадить ребенка, даже без билета, на улицу, в мороз», — сказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. «Это нелюди какие-то», — считает сенатор.

Кроме того, документом разграничиваются полномочия по регулированию вопросов, связанных с контролем за оплатой проезда, провоза ручной клади и перевозки багажа, между Российской Федерацией и субъектами РФ. Также закон позволит регионам устанавливать для контролеров право требовать у безбилетников документы, удостоверяющие личность.

Источник

Похожие записи