В Польше предложили запретить белорусским авиакомпаниям полеты над ЕС

В Польше предложили запретить белорусским авиакомпаниям полеты над ЕС

 

© AP Photo / Francisco SecoЧитать ria.ru в Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий настаивает на запрете полетов белорусских авиакомпаний над территорией ЕС после инцидента с самолетом Ryanair.Ранее Моравецкий сообщил, что попросил главу Евросовета Шарля Мишеля расширить повестку дня заседания Европейского совета в понедельник пунктом о немедленных санкциях против Белоруссии.

19:41Греция обвинила Минск в государственном авиапиратстве»Я обратился к председателю Европейского совета Шарлю Мишелю, чтобы он расширил завтрашний саммит на дополнительный раздел, посвященный наложению на режим Александра Лукашенко немедленных санкций. Я буду говорить с ним сегодня вечером. Санкции должны касаться в первую очередь вопросов воздушного движения над территорией Беларуси и запрета полетов для белорусских авиакомпаний», — цитирует Моравецкого агентство РАР.

Ранее в воскресенье в пресс-службе Национального аэропорта «Минск» РИА Новости сообщили, что самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании, на месте работают саперы. Позже там уточнили, что предварительно информация о минировании не подтвердилась, но продолжаются специальные мероприятия. Правозащитники Белоруссии сообщили, что этим самолетом летел основатель признанного экстремистским Telegram-канала Nexta и главред также признанного экстремистским Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Протасевич, он задержан при проверке документов в минском аэропорту. Telegram-канал главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии также сообщил, что Протасевич задержан в аэропорту Минска.

19:16В Белоруссии рассказали о задержании Протасевича

Источник

Похожие записи