ПОСЛЕДНЕЕ
В Крыму ждут наплыва китайских туристов: эксперт о перспективе полуострова

В Крыму ждут наплыва китайских туристов: эксперт о перспективе полуострова

Украина опасается признание Пекином Крыма российским

Крым посетила делегация китайских бизнесменов, которые заинтересовались сотрудничеством с полуостровом в сфере туризма. Об этом сообщила министр финансов РК Ирина Кивко. На Украине уверены, визит Китая в «оккупированный» Крым стал их «местью» за приватизацию завода «Мотор Сич». А российские политологи заявляют, что Владимир Зеленский своими руками толкнул Поднебесную на признание полуострова российским. Что все это на самом деле значит,  рассказал «МК» известный китаевед Алексей Маслов.

Фото: Наталья Мущинкина

Как заявила Кивко, несмотря на экономические санкции, Китай очень заинтересовался крымской сельхозпродукцией, вином, а также рассматривает полуостров как рекреационную зону. «Крыму есть, что показать и чем гордиться. Поговорили про гастрономический туризм, винный туризм, затронули тему грязелечения»,— отметила министр. По ее словам, китайские бизнесмены скоро вернуться на полуостров со своими юристами для заключению контрактов.

Вместе с тем на Украине этот визит вызвал волну возмущений. Депутат Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович уверен, что Китай решил ответить на действия Киева с заводом «Мотор Сич». Напомним, китайские инвесторы вкладывались в завод с 2016 года и де-факто им принадлежит 75% акций компании. Однако, украинские власти, заподозрив, что целью КНР было не развитие предприятия, а вывоз технологий, решили его национализировать. Теперь Пекин требует от Украины порядка 3,6 млрд долларов за срыв соглашений.

Такого же мнения придерживаются ряд российских экспертов. А политолог Дмитрий Куликов в эфире телеканала «Россия 1» даже поблагодарил Зеленского за внезапное желание Китая сотрудничать с Крымом. «Китай послал Украину и сказал «отомстим». Вот и отомстили»,— уверен эксперт.

Похоже, что все эти настроения не разделяют только в Пекине. Там уже попросили не политизировать процесс, подчеркивая исключительно коммерческую составляющую предполагаемого сотрудничества.

О том, что в действительности означает визит китайское делегации на полуостров «МК» рассказал Алексей Маслов:

— Если брать политическую сторону этого вопроса, то как известно, Китай воздержался во время голосования по Крыму и относится к этому вопросу нейтрально. Я думаю, что тут не стоит смешивать коммерческий интерес Китая с политическими воззрения на Крым. Еще 2014-2015 годах неофициальные китайские делегации приезжали на полуостров, но дальше этого не пошло. Сейчас приехала делегация, которая очевидно имеет коммерческую составляющую. КНР интересует поставки вина из Крыма в Китай, продукция агропромышленного комплекса. Здесь ничего нового нет.

— Можно ли говорить о сотрудничестве Крыма с Китаем в ближайшее время?

— Я бы не стал рассчитывать на то, что сразу после этого визита в Крым потекут какие-то инвестиции из Китая. Более того, скорее крымская продукция пойдет в Китай, чем китайские инвестиции на полуостров. Обычно, даже в самом хорошем случае, между визитом делегации и до начала заключения соглашений проходит минимум год, а то и больше. Очень часто такие переговоры ничем не заканчиваются.

Вопрос сотрудничества скорее на нашей стороне. Если в Крыму будут профессиональные эксперты для ведения переговоров с Китаем, чтобы сформировать пакет предложений и создать инвестиционный климат, на который Китай обычно реагирует, то дело сдвинется с мертвой точки. В Крыму пока таких людей нет, но они есть в России, поэтому руководству полуострова надо проводить консультации по форме работы с Пекином. Но и тут обольщаться не стоит, потому что этот процесс очень долгий.

— С чем связан этот визит?

— Китай всегда посылает многочисленные делегации для прощупывания ситуации: инвестиционный климат, выгодно ли работать, безопасность для вложения денег, какие есть интересные проекты. КНР очень прагматично подходит к таким вопросам. Если для России Крым — это политическая история, то для Китая — экономическая. Также не стоит связывать визит делегации с проблемами между Китаем и Украиной, потому что КНР всегда очень четко разделяет политику от экономики. Они никогда ничего не делают в противовес.

— Что могло бы заинтересовать Китай из озвученных руководством Крыма проектов?

— Давайте посмотрим на реальную практику — какой туризм практикуют китайцы? Им интересен шоппинг, посещение известных мест, а грязевые ванны, лечебный туризм — не распространен. У китайцев нет традиции подобного времяпрепровождения.

Это явная ошибка, когда люди, которые не понимают, на что позитивно реагирует Китай предлагают вещи, которые не являются для них важными. Например, оборудование игорной зоны для китайцев — может быть прошло в Крыму, потому что они азартные игроки и не случайно масса людей отправляется на выходные в Макао. Я бы предложил сделать упор на вино, АПК, на экологически-чистую продукцию из Крыма или совместное производство. Но опять же по всем этим позициям нужно будет выдержать конкуренцию с Австралией, Новой Зеландией и Таиландом. 

Источник

Похожие записи