ПОСЛЕДНЕЕ
«В апреле курс российской валюты может побить антирекорд»

«В апреле курс российской валюты может побить антирекорд»

Эксперт оценил, на сколько упадет рубль

На уходящей неделе рубль продолжало лихорадить. Доллар был близок к отметке 77 рублей, а евро — превысил 91 рубль. И это при том, что еще в середине марта «американец» стоил менее 73, а «европеец» — менее 87 рублей. Правда, к концу рабочей недели рубль чуть-чуть укрепился, но отыграл лишь малую часть предыдущего падения. Между тем, эксперты говорят о том, что в апреле российской национальной валюте будет крайне сложно поддержать текущий уровень: слишком много факторов работают против нее.

В Кремле тезис о «рублевой лихорадке» не разделяют. На днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразился по этому поводу так: «Волатильность может быть, да, волатильность с амплитудой чуть выше обычного может быть, но ничего не лихорадит». Между тем, финансовые аналитики говорят о некой ситуации «идеального шторма», который может сложиться для рубля уже в апреле. Называется сразу несколько факторов, которые могут одновременно негативно воздействовать на российскую национальную валюту и способны уронить ее до рекордно низких значений относительно доллара и евро. Это и продолжающееся падение цен на нефть, и становящаяся с каждым днем все реальнее угроза введения американских санкций против финансового сектора нашей страны, и угроза новой волны пандемии коронавируса, и потрясения на соседних развивающихся рынках (в частности, Турции), способные отпугнуть от них инвесторов. Насколько велики все вышеперечисленные риски и как они могут повлиять на курс рубля в ближайшей перспективе, «МК» выяснил у финансового эксперта, главного аналитика TeleTrade Марка ГОЙХМАНА.

— Почему рубль так «низко пал» на уходящей неделе?

— Прошедшая неделя для рубля знаменательна тем, что ярко показала крайне уязвимые для него факторы. Курс доходил до годовых минимумов — около 77 рублей за доллар. Но главное в том, что эти факторы – длящиеся, они способные повлиять на нашу валюту и в дальнейшем. В частности, недавнее обострение антироссийской риторики Джозефа Байдена породило сильные опасения введения в ближайшее время санкций США против покупок российского госдолга или использования систем международных расчётов, типа SWIFT. Поэтому  упал спрос на облигации федерального займа (ОФЗ) и рубль. На это наложился валютный кризис в Турции и падение турецкой лиры. Оно потянуло за собой валюты развивающихся рынков. Одновременно грозно проявилась новая волна пандемии в Европе на фоне сложностей с применением вакцин. Повышение  рисков для рынков давит на рубль. И хотя в конце недели  он несколько «отыграл» потери и поднялся к 75,7 за доллар, но коррекция составила лишь половину предыдущего недавнего падения. Она не возвратила котировки к предыдущему относительно равновесному положению, а только сняла паническое напряжение.

— Вы не упомянули о цене нефти. Она больше не влияет на курс рубля?

— Нет, почему же – влияет, конечно. За последние две недели рынок сурово напомнил, что цены на нефть могут не только расти, как это было с осени 2020 года, но и падать. Котировки марки Brent резко просели с 70 до 62 долларов за баррель. Причины — проблемы с массовой вакцинацией в мире, снижение спроса на «черное золото» в Китае, негативные прогнозы Международного энергетического агентства (МЭА) о медленном восстановлении потребностей в углеводородах. Это подрывает один из сильных драйверов поддержки рубля на будущее.

-Каковы сейчас настроения биржевых игроков относительно курса рубля?

— Поскольку общее давление на рубль всех вышеперечисленных факторов остаётся, игроки сейчас находятся в некоем «серединном» состоянии, ожидая развития драйверов в том или ином направлении, и пока не проявляя явных предпочтений в движении курса.

— Ну а что будет с рублем в апреле: ваш прогноз?

— Если в апреле оправдаются опасения о санкциях на приобретение ОФЗ или на участие российских банков в системе SWIFT, это станет мощным негативом для рубля. В таком случае он может побить антирекорды прошлого года, опускаясь ниже 80-81 рубля за доллар и 91-92 – за евро, в зависимости от остроты и масштабов санкций. Другие опасности, хотя сохраняются и держат рынок в напряжении, всё же менее значимы. Вероятно, с течением времени эпидемия станет отступать, вакцинация ускорится, спрос на нефть и её цены станут поддерживаться наступающим в середине весны автомобильным сезоном. Но даже при позитивной динамике событий в апреле маловероятно  укрепление курса нашей нацвалюты сильнее мартовского максимума – 72,4 рубля за доллар.

Источник

Похожие записи