Россия попросила ООН вмешаться из-за проблем с визами у дипломатов в США — РИА Новости, 09.11.2021

Россия попросила ООН вмешаться из-за проблем с визами у дипломатов в США — РИА Новости, 09.11.2021

 Россия попросила ООН вмешаться из-за проблем с визами у дипломатов в СШАРоссия попросила ООН запустить арбитражную процедуру из-за проблем с визами у дипломатов

© РИА Новости / Роман МахмутовЧитать ria.ru в Россия обратилась к генеральному секретарю ООН с просьбой незамедлительно начать процедуру арбитража для решения проблемы с выдачей американских виз дипломатам.Об этом заявил российский представитель в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи ООН Сергей Леонидченко. Этот комитет занимается рассмотрением правовых вопросов.

5 ноября, 23:51Россия потребовала от США компенсации за потерю доступа к дипсобственности»Наша делегация на протяжении более четырех лет сталкивается с проблемами, вызванными ненадлежащим исполнением государством пребывания своих обязательств по Соглашению о Центральных учреждениях», — сказал дипломат на заседании комитета.Он напомнил о систематических отказах во въездных визах как для сотрудников постпредства России при ООН, так и для делегатов из Москвы. Кроме того, Леонидченко рассказал о конфискованной дипломатической собственности и ограничениях на передвижение.»Проблемы с визами и транспортными ограничениями затрагивают не только российских дипломатов, но и сотрудников Секретариата из числа граждан России. Некоторые из них, успешно прошедшие конкурс на замещение должностей международных служащих, годами не могут въехать в США и приступить к работе. Это фактически равносильно объявлению их «нежелательными лицами», — указал представитель.Дипломат напомнил о ситуации с коллективной высылкой в 2017 году «в нарушение положений Соглашения о Центральных учреждениях» целой группы сотрудников постпредства России, аккредитованных при ООН, а не при США.

3 августа, 19:15Захарова высказалась о ситуации с визами российских дипломатов в ВашингтонеКак указал Леонидченко, никакой внятной реакции по линии всемирной организации не последовало.»Несмотря на рекомендации Комитета и Генассамблеи, проблемы, с которыми столкнулась наша делегация, до сих пор не решены. Мы слышим о контактах Секретариата с американскими властями в Вашингтоне, но не видим конкретных результатов», — отметил он.По словам дипломата, систематический и демонстративный характер нарушений прямо указывает на то, что Вашингтон не собирается выправлять ситуацию не только в «разумные и ограниченные сроки», но и в принципе.Леонидченко подчеркнул, что Москва «на четвертом году бесплодных дискуссий» должна переходить к действиям и обратиться к генсеку, так как «разговоры явно затянулись».

Источник

Похожие записи