ПОСЛЕДНЕЕ
Путин одобрил создание зерновой биржи БРИКС

Путин одобрил создание зерновой биржи БРИКС

Президент поговорил с аграриями про спекулянтов и ценообразование

Владимир Путин поддержал инициативу о создании зерновой биржи в рамках БРИКС. По словам главы государства, биржевые спекуляции влияют на цены, и это отражается на потребителях. Собственная торговая площадка позволит уйти от такой несправедливости. Об этом президент заявил на встрече с представителями агропромышленного комплекса в Ставропольском крае.

Фото: Сергей Иванов

«Все эти биржевые индексы формируются или в Штатах, или в Европе, в том же Париже. Я не знаю, сколько французы производят зерна? Думаю, что поменьше, чем мы. А по традиции там формируется биржевой индекс. Конечно, это несправедливо, потому что это влияет на ценообразование», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что, поскольку в БРИКС есть страны, которые производят и покупают зерновые, то они могут заинтересоваться такой торговой площадкой.

«Тем более, что вот эти вещи спекулятивного характера, они, конечно, отражаются в конечном итоге на потребителях. А это проблема. А эти проблемы все правительства пытаются решить», – добавил глава государства.

Напомним, в декабре 2023-го Союз экспортеров зерна (СЭЗ) в рамках председательства России в БРИКС в 2024 году предложил создать зерновую биржу этого объединения стран, являющихся крупнейшими мировыми производителями и потребителями зерновых. Письмо с указанной инициативой союз направил на имя главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева.

«У нас есть серьезные предпосылки создать собственную торговую площадку с расчетами в любой из валют стран БРИКС, а в перспективе — и в специальной клиринговой валюте в России или одной из стран с сильной финансовой системой и свободно конвертируемой валютой, отличной от доллара», — отмечал председатель СЭЗ Эдуард Зернин.

Отметим, что на страны БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, КНР, Южная Африка — приходится 40% мирового производства и потребления зерна. Ежегодно государства-члены объединения производят более 1 млрд тонн зерновых.

Источник

Похожие записи