ПОСЛЕДНЕЕ
«Газпром» заверил в бесплатном проведении газа к небольшим частным домам

«Газпром» заверил в бесплатном проведении газа к небольшим частным домам

Региональных операторов обяжут бесплатно протянуть трубу до границ участка

Бесплатное подключение к газу в рамках догазификации населённых пунктов России предоставят частным домам площадью, не превышающей 300 кв.м., заявил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Фото: pixabay.com

Глава компании отметил, что региональных операторов обяжут бесплатно протянуть трубу до границ участка.

«Жилой дом площадью до 300 кв. м получит возможность этого бесплатного подключения», — приводит слова Густова «Интерфакс». Он уточнил, что региональные операторы проведут трубопровод в населённый пункт, «пройдут по улице, сделают отводы к домам один раз, заасфальтируют, сделают благоустройство».

Гендиректор компании подчеркнул, что бесплатное подключение затронет потребителей, чей максимальный часовой расход газа не превышает 7 куб. м., а их участок находится не более чем в 200 м от газораспределительной сети. Густов также сообщил, что проведение газовой сети внутри своего участка каждый потребитель будет оплачивать сам.

Ранее замминистра энергетики Павел Сорокин заверил, что сроки газификации будут сокращены в два раза. По словам высокопоставленного чиновника, согласно утвержденной правительством в этот день дорожной карте газификации регионов к 2030 году, уровень обеспечения газом регионов страны увеличится более чем на 10% и составит 82,9%. 

В своём послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин дал поручение подвести газ к домам в поселках, в которых газ уже есть, однако у муниципалитетов не имеется средств на прокладку сетей внутри территории. Глава государства подчеркнул, что граждане не должны платить за эти работы.

Источник

Похожие записи