ПОСЛЕДНЕЕ
«Единая Россия» оперативно и технологично включилась в процесс контроля выплат соцподдержки

«Единая Россия» оперативно и технологично включилась в процесс контроля выплат соцподдержки

Эксперты считают, что оппоненты партии вряд ли смогут использовать такое решение партии для ее критики

В четверг, 27 августа, состоялось совещание по выполнению поручения президента о единовременной выплате пенсионерам, в ходе которого было определено, что выплаты будут проводиться со следующей недели. Также были названы структуры, организующие оперативное выполнение решения главы государства.

Фото: Наталия Губернаторова

В совещании приняли участие секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, глава Минтруда РФ Антон Котяков, его заместитель Ольга Баталина.

В ходе совещания Андрей Турчак сообщил, что задача по разъяснению людям порядка получения выплат поставлена региональным отделениям «Единой России» и штабами общественной поддержки партии в субъектах РФ. При этом в целом задача более масштабна: она включает контроль выполнения поручения президента в кратчайшие сроки. 

«В рамках штабов общественной поддержки необходимо канал коммуникаций выстроить, максимально широко провести разъяснительную работу. Все случаи задержек, ущемления прав не просто фиксировать, а реагировать оперативно для того, чтобы выполнить ту задачу, которую поставил президент», – уточнил Андрей Турчак, добавив, обращаясь к главе Минтруда, что все должно быть сделано не только максимально оперативно, но  и максимально удобно для граждан. 

Он также напомнил, что выплату получат абсолютно все пенсионеры: и работающие, и неработающие, и те, кто получает пенсию по инвалидности, в том числе дети-инвалиды, а также по потере кормильца.

Антон Котяков, со своей стороны, сделал ряд важных уточнений: для получения денег пенсионерам не надо предоставлять никаких документов и справок, при этом на федеральном уровне все документы для выплат уже подготовлены, источники финансирования определены. Министр также подчеркнул, что выплата не будет учитываться в общем доходе семьи и не повлияет на выплату других мер соцподдержки.

Ольга Баталина обратила внимание участников совещания на важную деталь поручения президента, о которой он говорил в начале этой недели на съезде «Единой России»:  необходимо не допустить изъятия банками поступающих средств поддержки в счет погашения обязательств по кредитам, которые могут быть у граждан. Однако, по ее словам, эта задача для думских представителей партии, которым предстоит оперативно дополнить соответствующие указы президента коррекцией я действующего законодательства. 

Участвовавшая в работе совещания уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова указала на важность обеспечения удобства и доступности каналов связи, которые организует партия в рамках выполнения поручения президента. 

«На мой взгляд, очень важно, чтобы в штабы общественной поддержки партии было возможно обратиться по различным вопросам, связанным с получением этих выплат, чтобы этот канал связи был открыт», – отметила она.

Эксперты оценивают шаги «Единой России» по обеспечению оперативного решения задачи, поставленной президентом, как эффективные и в определенном смысле неуязвимые для конструктивной критики. Например, Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, дал следующую оценку: 

– "Единая Россия" оперативно и технологично включается в процесс контроля за выплатами социально незащищенным гражданам, решение о которых принял президент. Андрей Турчак задействует партийную инфраструктуру: в региональные отделения и штабы общественной поддержки граждане смогут обратиться в случаях задержки выплат и иных проблем. Партия уже начала плотное взаимодействие с Министерством труда для контроля за своевременностью выплат.

Марат Баширов, политолог (Институт коммуникационного менеджмента), на нашу просьбу определить политическую суть принятого партией решения отметил:

– Это совершенно верное решение, потому что все-таки те группы населения, о которых идет речь, военные и пенсионеры, были и остаются наиболее уязвимы во время пандемии. Понятно почему: пенсионеры – в силу возраста и своих, так сказать, ограничений в той же Москве, как все помнят, а военные – тут понятно: пандемия или не пандемия, они всегда на службе.  Поэтому с точки зрения такого как бы сигнала, что о них помнят, и они – ценная часть нашего общества, эта выплата, может, и не очень большая, но важная с точки зрения поддержки уровня социального самочувствия. 

А то, что будут критиковать… Что бы ни делала власть, оппозиция всегда будет критиковать, это во всех странах происходит. Другой вопрос, что есть критика справедливая, а есть и несправедливая. Я, например, не очень пойму, если коммунисты будут это критиковать. Хотя именно их целевой группе, пенсионерам, выдадут материальные блага. Я бы на месте коммунистов, наоборот, такое поддержал.

Ранее, после объявления президентом о выплатах, в течение некоторого времени не было ясности со сроками направления средств. В частности, сроки выплат откладывались на месяц-полтора и связывались с началом работы нового состава Госдумы.

Источник

Похожие записи