Аналитик предрек скорую смерть рынка «серой» электроники в России

Аналитик предрек скорую смерть рынка «серой» электроники в России

Его представители не смогут привозить товары в страну

В рамках санкций против России за проведение спецоперации на Украине многие компании прекратили работу в РФ. Так, 1 марта стало известно, что компания Apple приостановила продажи своей продукции на территории России. Впрочем, аналитики полагают, что это не приведет к расцвету «серого» рынка, а скорее он полностью исчезнет на фоне ситуации в РФ и мире.

Фото: Евгений Семенов

О будущем «серого» рынка электроники рассказал «Вечерней Москве» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он подчеркнул, что в нынешних условиях ввоз техники в России стал весьма проблематичным. Во многом эксперт считает причиной то, что авиасообщение с Западом существенно сократилось.

По словам Муртазина, отечественные поставщики электроники станут «бороться за квоты» на железнодорожные и авиаперевозки из Китая. Аналитик отметил, что по китайскому каналу поставок будут идти первоочередные грузы, а предсказать, какое в них будет количество электроники, на данный момент сложно.

Муртазин заметил, что сейчас происходит «торговая блокада России». По его словам, те, у кого нет большой структуры, и кто не является крупным дистрибьютором, вовсе не смогут привозить электронику в страну. Он подчеркнул, что им этого не удастся сделать в принципе. Именно поэтому, по мнению Муртазина, «серый» рынок будет «мертвым» в ближайшее время. 

Источник

Похожие записи